Автосервис, обслуживание, тюнинг
Подъехал на парковку и поставил в положение "Парковка" т. е. "P". Но машина еще двигалась (см внутри)
Подъехал на парковку и поставил в положение "Парковка" т. е. "P". Но машина еще двигалась т. к. парковка имела уклон, услышал мерзкий скрежет... мгновенно нажал на тормоз... звук исчез... поездил вроде проблем нет с машиной... как проверить "не сломал ли я чего в машине? " И кто нибуть, попадал также как я и были ли последствия?
По условиям гарантийного обслуживания гарантия не распостраняется на повреждения АКПП, трещина в корпусе АКПП возникла следствии удара механизма стопора по нему. Стопор способен выйти из зацепления с зубчатой шестерней выходного вала АКПП только при условии вращения выходного выходного вала, т. е. в процессе, когда когда автомобиль полностью не остановился. При этом стопор имеет значительную инерционную массу и при принудительном (не предусмотренном режиме эксплуатации) выходе из зацепления в процессе вращения выходного вала, стопор произведет удар по корпусу АКПП. конец цитаты. Вот так, а многие из Вас задумывались и знают конструкцию коробки и все нюансы которые могут быть в жизни при ее эксплуатации???
Короче, для тех кто не совсем понял, то с их слов это произошло потому что режим паркинга был поставлен раньше чем остановился автомобиль, в этом случае разрушается корпус.
Артём Рудаков
так что у меня дыра в корпусе АККП что ли?
это как раз ответ тем которые упорно твердят что на автомате хватает одного паркинга. даже на ровном месте уже ручник стал дергать как пару раз кое как сорвал с паркинга
Артём Рудаков
Сорри вопрос был в другом - стоит ли беспокоиться? Если машину проверил, вроде всё работает... автомат тянет, на парковку ставиться и взад и в перед под уклон держит. Или не париться - типа обошлось?
На ручник надо ставить, если уклон есть, одна коробка под уклон машину может не удержать. Если коробка сразу не накрылась, и режим "Р" работает, можно особо не напрягаться. Насколько понимаю, при движении в "Р" может сломаться блокировка, которая машину в этом режиме, собсно, и держит.
Артём Рудаков
да я знаю,... 15 лет за рулем. просто протупил...
Хонгор Босхаев
и получается две нейтралки)
1 думаю ты не доконца остановился и 2 на уклоне всегда надо ставить на ручной тормоз, пока не отпустил педаль тормоза.
Тогда и скрежитов и стуков не будет.
Что-то у Вас с коробкой не так, она не должна переключатся в D, пока тормоз не нажмёшь.
Артём Рудаков
тормоз я как раз нажал... но еще продолжал двигаться... не остановилась еще машина просто.
Ну если Р держит - значит не сломал. Там штырек в коробке защелкивается, передачи только на тормозе переключай
Артём Рудаков
Да держит... и вперед и назад, проверял два раза... т. е. всё исправно и нечего беспокоиться?