Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ток утечки аккумулятора.

Привет! Недавно купил новый аккумулятор в машину Лада Гранта. При поездках каждый день всё было хорошо. Но вот машина постояла 48 часов и утром я не смог её завести. Фары и прочие проблемы исключены, потому что я всегда всё выключаю. Ток утечки составил 0.17 на аккумуляторе 62Ач. Морозов не было, влажно и 0 градусов. Продавец утверждает что я болван и аккумулятор нормальный. Взялся сам его заряжать специальной зарядкой в каком то супер сервисе и через 2 дня зарядки будет как новый. Что-то мне кажется тут не чисто. У меня 6 летний штатный аккумулятор так садился, а тут новый той же фирмы.
Мафон сосет ток. Пионер мафон наверное?
К электреку.
Еркен Аяганов
Лучший ответ
А ты его заряжал когда купил??. А как ты измерял ток утечки и при чем тут АКБ? Это ток утечки в проводах и потребителях наверное.
Леха Андреев Продавец сказал что заряжать надо только весной, а сейчас ничего не надо с ним делать.
170 миллиампер, это много.
Допустимо макс 0,05 А (50мА)
Николай Войнов
Костя Проков У меня мафон сосал.
Скорее согласен с определением. Нормальная утечка в пределах 0,03, пусть 0,05.
Как водится полуразряженный аккум из магазина вместо сначала дозарядить, сунули в машину. Зима-холода. Холоддная АКБ хуже заряд берет, на напряжении бортсети 14В для полного дозаряда пару суток держать надо + дикая утечка + емкость холодного ниже + факторы нам неизвестные.
Что безнаказанно прокатывает летом, зимой может отомстить.
Совет устранить утечку, проверить работу генератора. Аккумулятор тоже проверить надо.
Проверить емкость достаточно просто. Следуя букве закона испытание на емкость осуществляется 20-часовым режимом разряда. Батарею помещают в водяную ванну при температуре (25±2) °С. Верхняя часть батареи должна выступать не менее 15 и не более 25 мм над уровнем воды. Разряд следует проводить не ранее чем через 1 ч и не позже чем через 5 ч после завершения заряда. В ГОСТ указано батарею разрядить до напряжения 10,5 в но этот для Сурьмяно-свинцовых. Современные кальциевые нельзя разряжать ниже 12В нельзя.
Вам высокая точность не нужна.
1. Просто занести АКБ в тепло.
2. Зарядить при ограничении напряжения 14,7В. Ток должен упасть практически в 0. Если ток через сутки не снизится ниже 0,6А - уже повод сомневаться в нормальности.
2. Выдержать час и поставить на разрядку лампой из фары 55Вт., подключить вольтметр. засечь время до снижения напряжения к 12В. Ток будет около 4А (неверующие могут проверить 4,1 в начале и 3,9 примерно в конце) выше требуемого по ГОСТ, но нам собственно важно определить примерную емкость, а не с точностью до 1 ампера
Sergey Perelyaev
Николай Войнов Вот такие как ты учат таким безалаберным действиям, а те кто лапшу съел, зарядить уже не знают как. И не могут.
Так как они даже не знают, что такое плотность акб и какая она должна быть.
И ты тоже кстати, ни слова не написал про это.
А дальше, ты скопипастил текст, который вообще не предназначен для Са/Са акб.
21 год, являюсь представителем крупнейшего конвеерного поставщика акб. Был на 7 заводах, в том числе и зарубежных. И после этого, мне просто смешно читать вот такие советы))) Как замерить то, чего не существует в науке. Емкость, А/ч... Смешно.
Большой ток утечки, ищи что сосет.
50*0.2=10 А. ч, нормальный Акб не должен разрядиться. У меня 12 суток на стоянке стояла АКБ не отсоединял, завелась, хотя АКБ 4,7 года и я его выбрасывать собирался, если бы не теплая зима. Измерь саморазряд, заряди на полную, и поставь на 3 дня, потом разряди током 5 А, до 11 В, получишь примерную емкость, т е узнаешь, ты или батарея. Подробней не могу, клаву уже плохо вижу.
Komrad. Ril
Костя Проков Такого отборного ыигни я еще не слышал.
Кто жрёт у тебя в машине ток. Попробуй мерить утечку и вытаскивать по одному предохранители
Иван Уляшов
Нормативный ток утечки для АКБ ( по заводским нормам) - не более 30мА.
Но дело не в нем . 99% что изначально АКБ не был заряжен на 100% + завышенный ток утечки.
Олег Терновой
Николай Войнов Привет!)
А ты спроси у автора вопроса, когда, это "недавно"))
Некоторые год ездят и говорят недавно купил.
Олег Терновой Торговые уже чуть не плачут... Заявки собирая. Люди на зимние праздники сильно потратились. Думаю не ранее чем через 2 недели наладится всё. Да и поставщиков особо на складах товара то нету вот в чём прикол.
магнитола высосала - это, когда красный и желтый провод вместе скрутить и на +12 В кинуть.
Елтун Махмудов
Николай Войнов =)))
Мою мысль озвучили.
Костя Проков У меня мафон сосал
Ну тут причин несколько. Первая, что аккумулятор действительно не качественный. Вторая, что у вас на вашей Гранте не работает зарядка аккумуляторной батареи. Причина номер один - не работает реле заряда АКБ, номер два- это неисправен сам генератор, надо прозвонить выпрямитель. Третья причина это неисправность стартёра. Бывает изнашиваются втулки и ротор начинает цеплять статор и поэтому сам стартёр берёт на себя слишком много энергии. Ещё может быть у вас там где-то коротит, проверьте предохранители, ни в коем случае нельзя в место плавких устанавливать, что-то иное, там болт или монеты. Проверьте втягивающее на стартёре там ни один контакт не должен коротить на массу, то есть сам корпус стартёра.
Fазраhил Bayazitov
вот у меня на уазе решение всех проблем с утечкой энергии : выключатель массы . что мешает тебе такойже выключатель поставить ?
Елнур Исакул
Зарядки не было. С таким током утечки пол месяца разряжаться нужно до ноля.