Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ни с того ни с сего садится аккумулятор. Его пора в помойку или же где-то есть утечка тока? Как это узнать?

Скорее утечка! Разведи водой соду и помой его . Если вода будет шипеть как газ. вода, значит в этом месте и происходила утечка. Внешне эти места не видны. Мыть до тех пор, пока шипение не прекратится.
Мухаммед Заиров
Лучший ответ
Я делаю так, отсоединяю любую клему от аккумулятора и в этот разрыв подсоединяю тестер-амперметр ( перед этим ставлю на тестере измерение до 1 Ампера, а провода от тестера соеденяю: один на клему, другой на провод) ; и смотрю ток утечки, если стрелка не отклонилась уменьшаю измерение до примерно 100 мА, если надо ещё уменьшаю до 10 мА и смотрю ток утечки - если есть, поочерёдно вынимаю предохранители и нахожу цепь виновную за утечку, далее конкретного виновника.
Если тестер не показал утечку - аккумулятор на выброс.
=(
=Dimon=- (35Rus)
либо к автоэлектрику, пусть прозвонит, либо при покупке нового аккумавам это сделают перед постановкой на гарантию

сколько лет аккуму?
Muhamadali Amonbaev
или возможно генератор глючит, например релюха сдохла. В сервис!
Almaz Bazarbaev
1. Возможно, он потерял ёмкость из-за сулфатации пластин. Попробуйте сделать несколько циклов "заряд-разряд" с помощью десульфататора. А так же может помочь трилон - Б (точно не помню, где-то 1-2 % от кол-ва электролита)
2. Некачественный электролит (попали вредные примеси) Попробуйте заменить электролит.
3. Осыпались пластины, нарушены адсорбирующие пластины. Придётся "сливать воду".
4. Утечку в проводке можно проверить, как написал sa080019 sa080019, а утечку по поверхности корпуса аккумулятора, как ответил Vadim Krok.
проверьте свой аккумулятор на нагрузку спец вилкой, у аккумуляторщика, и сразу станет ясно он сдох или где то кто то его сажает
Не как аГДЕ. У АВТОЕЛЕКТРИКА.
да купите Вы аккумулятор новый...
Ток утечки в режиме амперметра не должен превышать более 0.05А. И это с учетом сигналки и часиков. Но учитывай что во время проверки амперметром значение нужно воспринимать только после тестирования сигнализации. Т. е. , когда проверяешь, сигнализация вкл. и проводит все свои операции.
На рабочем движке отсоедините плюсовую клему если не глохнет то с генератором всё впорядке, замерне тестером напрежение мож где нибудь теряеться!
Нужно измерить ток соединив амперметр последовательно между клемой плюса и аккумулятором
Василий