Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какое масло заливать в двигатель если в нашем регионе диапазон температур от -35 до +35 градусов? 5W40 норм?

решать вам
морозы приличные
если 5 справляется можно и 5х40
Константин Олейников
Лучший ответ
Димон Димонич Плюнуть тому в лицо, кто объединил масла 0W30 с 0W40 и 5W30 с 5W40.
Тридцатки чаще всего жиже (в том числе при холодном пуске!) сороковок при одной и той же маркировке 0W, 5W т. д.
Константин Олейников это усредненные данные
масло маслу рознь
даже заявленные параметры не всегда выдерживаются
норм
Elsen Ebdurrehimov
Машина какая?
Двигатель какой?

Для ВАЗовских двигателей из 70-х годов типа 2103 или для ГАЗовских типа ЗМЗ-402 пойдет и 10W40 круглый год.

ДЛЯ ИНОМАРКИ.
Говорю же-КАКАЯ МАШИНА?
5W40 хорошо для двигателей из 90-х годов, у которых еще и пробег за 250-300 тысяч.
Они его любят и на хорошем (не за тыщу-полторы рэ канистра) масле проходят еще столько же и больше.

Для свежих движков.
На той же Тойоте.
На двигателях с приколом в виде системы газораспределения WWT-I
Где ОЧЕНЬ МНОГО узких канальчиков.
5W40 будет густовато (а 10W40 их вообще убьет раньше времени), ТАМ ИДЕТ 5W30-как более текучее.

Короче-марку-модель-ДВИГАТЕЛЬ (на одной марке-модели могут идти разные двигатели) в студию-может еще чего умного и по делу скажу.
Жаслан Увалеев
Бодя Назаренко chevrolet lacetti 1.4 2008 года
Одну вязкость применяйте (5W40) и катайтесь.
Олег Богряшов
Евгений Гартман При минус 35 я бы смело лил 0w40 пускай дороже но для мотора будет легче пуск в такой мороз
Олег Богряшов Хозяин - барин)). Но разницы между 0w40 и 5w40 не почувствуете. У масла
ESSO ULTRON 5W40 точка замерзания -54 град. по Цельсию.
С таким перепадом конечно лучше зимнее и летнее.
Юрий Шаройко
Евгений Гартман Нафига? Чем лучше?) Лью 0w-20, в тойоту новую и зимой и летом живу на юге России! Краснодарском крае,,,
Евгений Гартман Только для экономии
Ну если вязкость нужна для твоей машины 40 ,,,то 0w-40 зимой лить а для экономии если пора поменять масло в моторе можно когда потеплеет залить 5w-40,,только для экономии и все!,, а если нет необходимости менять масло то можно и продолжать и летом в + 50 ездить на 0w-40,,,,Всё будет хорошо! Я сам живу в Краснодарском крае и лью 0w-20 круглый год,, что производитель прописал!
Goga Gdzelidze
можно летом 10 в 40