Автосервис, обслуживание, тюнинг

На каждый ЭБУ подходит только своя прошивка? На примере вазовских ЭБУ

Mansur Tyncherov
Ни один производитель ЭБУ не станет заморачиваться проектировкой и изготовлением сего девайса под конкретно одну марку, тем более модель.
Каждая модель автомобиля подразумевает свой двигатель, свою комплектацию, свое количество цилиндров, свои датчики и испольнительные узлы. У всех все по разному, а ЭБУ может быть и одной модели. Для него это все входы и выходы, управляемые программой. По сути ЭБУ это контроллер и ему все равно где он стоит и чем управляет, главное физическая совместимость с датчиками и исполнительными узлами. Вот, сами программы везде разные, но даже с одной и той же модели они не подойдут на другой ЭБУ.
Aziz Omuruzakov
Лучший ответ
Add Add С одной и той же модели подойдут, только нужно "обучить" сбросить к заводским установкам т. е. обнулить EEPROM контроллера ЭБУ он может быть как внутренний, так и выполнен на отдельном ЧИПе, в зависимости от объема данных используемых программой.
Один и тот же ЭБУ может стоять на нескольких видах авто, но отличаются только прошивкой по модели авто и установленному мотору. При том конкретно под эту модель авто и мотора есть целый ряд прошивок. Стоковая обычно с усредненными характеристиками заточена под оптимальные соотношения расхода/экологии. Есть другие, разработанные под гоночные нужды - про экономию и экологию там речи нет - только на динамику уклон. Есть экономичные - тяга там будет так себе но зато расход будет скромным.
Вадим Арсланов
ЭБУ универсален для модельного ряда, прошивка (программа управления перефирией) тоже универсальна, но пишется она с адаптивнами настройками, которые затем сохраняются в ее энергонезависимой памяти . Вообще какой ответ ты хочешь получить и для чего?
Aziz Omuruzakov Бред сивой кобылы