Автосервис, обслуживание, тюнинг
Передаточные числа и отношения. Как
Здравствуйте, всегда было интерсно, почему передаточные числа в автомобиялх не целые числа? (первая передача ВАЗ-2112 - 3.63). И значит ли, что если передаточное число 3.63 допустим, то чтобы узнать обороты вторичного вала на это число его обороты нужно делить? И будут ли для первой передачи передаточное число и отношение одинаковые? (отношение тоже будет 3.63?) Очень нужно, помогите пожалуйста!
посчитай зубья и может догадаешься почему передаточное число 3.63
Потому что число зубьев ведомого зубчатого колеса на число зубьев ведущей шестерни не делится без остатка. Пример: главная пара редуктора заднего моста Соболя имеет 9 зубьев ведущей шестерни и 41 зуб ведомого колеса, отсюда получаем передаточное отношение 41/9 и передаточное число 4,55555555555... У каждой пары шестерен коробки переключения передач своё передаточное число, которое получается точно так же путем деления числа зубьев ведомой шестерни на число зубьев ведомой шестерни. Поэтому чтобы узнать количество оборотов колеса в минуту надо разделить показания тахометра на передаточное число выбранной передачи КПП, а потом еще раз разделить результат на передаточное число редуктора главной передачи (заднего моста для классики), или сразу разделить показания тахометра на множество передаточных чисел выбранной передачи КПП и редуктора главной передачи. Пример, допустим мы едем на вашей машине с передаточным числом главной передачи 3,63 и в КПП выбрали третью передачу с передаточным числом 1,33, а двигатель вращается со скоростью 2500 оборотов в минуту, тогда:
2500 об/мин / (1,33 *3,63) = 517,8 об/мин...
к примеру...
двигатель ..точнее его маховик делает один оборот и колесо машины делает поворот.. передаточное число 1,0 к 1...это обычно на 4 -ой передаче
а на первой передаче.... двигатель делает 3,63 оборота а колесо только один поворот..
Дмитрий Рогатин
маленько не так - ведь есть же ещё и редуктор (главная передача), которая ещё занижает, а в целом доходчиво.
Потому, что расчёты производятся исходя из мощности на валу, которую предполагают получить. Не думаю, что ты понял.
Потому что по количеству зубьев не получится целого числа
1) потому что результат деления угловой скорости первичного вала на угловую скорость вторичного вала не есть целое число
2) нет, чтобы узнать обороты вторичного вала нужно обороты ПЕРВИЧНОГО вала разделить на 3,63
3) да, для первой передачи i=u