Дорого? В основе МКПП 4 ступенчатая КПП, спереди хотим передний делитель на повышенную и пониженную, сзади демультипликатор для расширения диапазона скоростей с 4 до 8. Мы уже рассчитали с токарем, что при частоте вращения двигателя 7200 в мин, на первой пониженной скорость будет 19 км/час (будем использовать как тракторную для тяги), на 8 повышенной скорость будет 322 км/час (если только двигатель сумеет удержать свою частоту вращения в 7200 в мин). Страгиваться будем на 2 пониженной (как обычно страгиваемся на своём ассенизационом КамАЗ-6520).
Ну и хотим, чтоб переключения производились электронным мозгом, который будет открывать воздушные клапана в самой МКПП посредством соленоидов, питание воздухом для полуавтоматического переключения этой МКПП будет от отдельного компрессора, который встроим в двигатель, рядом с генератором.
Как идея?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Хотим мы с другом сделать коробку для мотоцикла Урал с 16 ступенями вперёд и 4 назад. Токарь сказал 160 тыс обойдётся..
160 тыс руб это почти бесплатно. Есть шанс даже нобелевку получить за такой коробас.
Ну и бред..
Алексей Холодов
Не бред. Мы хотим её сделать на основе немецкой ZF16S251, которая установлена на нашем ассенизационом грузовике))
Качай rовно. Начни качать со своей головы.
Алексей Холодов
Пукни
Дерзайте, если деньги есть. Прогу, кто будет писать?
Алексей Холодов
На форуме оппозитчиков есть Илья Шланс, попробуем с ним сотрудничать
Урал - это не твой говновоз, он столько идей и добра не потянет.
Вариатор ставте - там бесконечное количество скоростей
Алексей Холодов
Спасибо, на Буране вволю помучался с вариатором.
Вы хотите чтобы вас похвалили?!
Ну что ж молодцы, но зачем такие сложности, скорости и разгону на минималку, даже простейший вариатор проще сделать а кпд не меньше
Ну типа мало кто делал - дерзайте, 16 скоростей заипетесь переключать
Алексей Холодов
16 скоростей на КамАЗах нам с Пашкой не влом переключать. Почему спросишь? Да потому, что страгиваемся со 2 пониженной и чисто на пониженном ряде доходим до 4, потом делаю перебивку вправо и опять переключается с пятой пониженной на повышенную 5-у через сцепление, и так до 8 доходим, просто дергая флажок вверх - вниз, через сцепу)) вот и все.
Затея идиотическая.
Дальше начнутся проблемы с тормозами, управляемостью.
Зачем мудрить (хотя я сам построил две багги для гонок по бездорожью и азарта было много). Но если так хочется что то строить, то дело того стоит. Выйдет пшик (требования даже к прототипам поменялись), но счастье от творчества было.
На практике купи Ямаху и не парь мозг.
От Новосибирска до Воронежа, наверное, успеете шестнадцатую передачу включить...
Я бы пневматику КПП от давления в шинах запитал, только придется от ГАЗ 66 систему применить, чтобы из шины находу давление брать. Если хорошо накачать, то к 16 передаче шины не успеют разбортироваться, хотя, можно поставить конусные воздухозаборники, чтобы ближе к 200 км/ч можно было поднимать давление в шинах за счет динамического воздушного давления...
Винтик и Шпунтик спешат утопиться в цистерне вашего КамАЗа.
Не всех больных война убила!!!
Алексей Холодов
Пукни
Прежде чем что то сделать подумай а нахер это надо.