Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как отличить кантактное зажигание на мотоцикле урал и без кантактное, И как их отрегулировать ?

У контактного есть бегунок. Вот собственно оно и есть:

1 - винт стопорный контактной стойки 2 - стойка контактная, 3 - контакт неподвижный 4 - рычаг с контактом, 5 кулачок, 6 - пластина с осями, 7 грузики 8 - пластина неподвижная, 9 - болт крепления автомата 10 - пружина автомата, 11 - винт регулировочный, 12 корпус 13 стойка с фильцем, 14 - конденсатор

Известно, что переменное магнитное поле, воздействуя на проводник, создает в нем напряжение, причем тем большее, чем быстрее изменяется магнитное поле. Для получения переменного магнитного поля контакты прерывателя размыкают с помощью кулачка. При этом размыкается первичная цепь и ток в ней исчезает. Одновременно исчезает, а следовательно, изменяется и магнитное поле, которое создавал ток первичной обмотки. Причем размыкание первичной цепи и изменение магнитного поля происходит почти мгновенно. Переменное магнитное поле воздействует на вторичную обмотку и создает в каждом ее витке напряжение в несколько вольт, а так как число витков вторичной обмотки составляет несколько тысяч, то и напряжение во вторичной обмотке равняется 12 000-15000 В.

Под действием магнитного поля в первичной обмотке также возникает напряжение, которое будет гораздо меньше (300-500 В) вследствие меньшего числа витков. Однако и это напряжение вызывает искрение на контактах прерывателя. Искрение является причиной обгорания контактов прерывателя, а искра, являясь проводником тока, замедляет процесс размыкания первичной цепи и уменьшает напряжение во вторичной обмотке. Для уменьшения этих вредных явлений параллельно контактам прерывателя подключен конденсатор. Энергия первичной обмотки расходуется на заряд конденсатора, вследствие чего искрение на контактах уменьшается.

При "пробое" конденсатора первичная цепь не размыкается даже при размыкании контактов, так как параллельно контактам первичную цепь будет замыкать конденсатор. Напряжение во вторичной обмотке при этом отсутствует.

Ток высокого напряжения из вторичной обмотки по проводам высокого напряжения одновременно подводится к двум свечам. В свече образуется искра, являющаяся проводником электрического тока. Таким образом, создается замкнутая цепь высокого напряжения: от вторичной обмотки к свече, через искру на "массу", через "массу" ко второй свече и через вторую искру и свечу - к вторичной обмотке.
Дмитрий Черняков
Лучший ответ
автомат в лобовине смотришь у безконтактного там мелкий якорь и датчик у контактного кулачки и бегунок (по регулировке контактного в личку пишите)