Автосервис, обслуживание, тюнинг

Кто может дать адекватный ответ? КИА OPIRUS 20растоптаного года. замена лампы в фаре.

Суть вопроса в следующем. Замена лампы в левой фаре. Мешает аккумулятор, необходимо снять его. Хозяин с истерикой делать это запрещает, ибо слетят какие то настройки ( я понимаю, часы - майфун надо настроить после подсоединения), при всём этом он стоит и дышит мне в затылок. Я умудрился соорудить резервное питание и вытащил аккум, а после так же его воткнул на место . Была ли необходимость не отключать аккумулятор от сети? Это каприз перепуганого обывателя? Это результат бездумного перестраховывания ( чего ради)? Или я чегой- то упустил?
В некоторых современных ведрах снятие питания действительно должно производиться по определенной процедуре. У некоторых меринов, например. Если просто скинуть аккум могут начаться глюки (ДПР и пр)
Для большинства - это фигня.
R_
Rosh __A__R__
Лучший ответ
Вадим Поляница Не такое оно и современное. Там всё на релюхах и предах, только ключ с чипом, и подходить страшно, хлипкое всё...Чихнул в салоне- козырёк открылся...
хозяин - идиот.
даже если автомат адаптивный, слет адаптации - это такая ммлочь, о которой даже вспоминать не стоит. Станции в магнитоле? тоже чушь, ибо все отлично сканируется. Что там еще может слететь, кроме шариков от подшипников в голове у хозяина авто?
Zhanarbek Zhasnakunov
Пошли его к официальному дилеру. Не связывайся. Себе дороже выйдет.
Вадим Поляница Да сделал уже.... На следующей неделе записан, насос гидроусилителя рулячки менять будет, засопливил...
Я с такой ерундой столкнулся в 2000-х годах. На ММС слетают настройки автоматата. Для повторных настроек нужно проехать км 10. Проедешь в спортивном режиме- запомнит. Кроме того есть японские автомобили с навороченным мультимедиа центром и навигацией. Однажды отключили батарейку. После включения эта мразь запросила у меня фамилию Японской матери на японском языке. Автомобиль завис на сутки. Обнуляли биос на магнитоле и по новой все настройки. Теперь у меня полный набор медицинских "гинекологических" инструментов -ланцеты и зубоврачебные инструменты . Чехол у нас в гараже один-только на водительскую сидушку. Коврик хороший на пол и одноразовые медицинские перчатки. Кофе мы и сами нормально пьём. Стараемся мелкие ремонты делать не снимая аккумулятора. А вот при больших кузовных ремонтах от снятия аккумулятора никак отказаться нельзя. Приходится обговаривать с клиентом ньюансы. Вот как-то так.
Владимир Пан
При первых намеках на такое поведение клиента я его далеко посылаю, под любым предлогом.
Либо он тебе полностью доверяет и не стоит над душой.
Либо он едет...
Просто едет..
И больше никогда не возвращается.
Не факт, что завтра у него не спустит колесо или застучит мотор и он тебя в этом не обвинит.
Зачем такие проблемы, если их видно заранее?
Вадим Поляница Как бы шефа друг, как бы не последний человек в городе... Дотошный, правда, но у меня нервы крепкие.. И прейскурант подкорректировать умею... Чуть что не так- выход по коридору налево, кабинет насяльнике- этажом выше. Туалет- направо. Всё...
Молодец, и работу сделал и клиента не обидел, это и называется клиентоориентированность. Если будешь так работать и не халтурить, разнесется слух и люди будут к тебе в очередь записываться.
Была. Все адаптации работы двигателя, коробки, настройки аудио систем, и всей электроники не любит лишних отключений питания
Сергей Осипов
Вадим Поляница Я перестраховался. Запасной аккум и кабель для прикуривания решили вопрос. Питание ни на долю секунды не пропало. Клиента очень удивило наличие одноразовых чехлов на сидение, чехол на руль и рычаг АКПП и чистая картонка на коврик, новые перчатки и кофе за счёт менеджера. Как то было у моего наарника, ключ отшился... Забыли в замке, пару раз клемму снимали.. Нервы, гемор, поиски неисправности.. Добрый человек помог, пилюлю прописал, исправил . В данном случае всё в порядке. клиент доволен.
Я и сам знаю, что лишний раз аккум снимать нежелательно, просто хотел в этом ещё раз убедиться и спросить, а то мало ли чего...
настройки акпп могут слететь. и авто потом может тупить 15 км
.настройки магнитолы если она не родная могут слететь-нужен будет пин код
настройки дв, эур пропадут-настроятся через 5 км