Автосервис, обслуживание, тюнинг

Использование светодиодных ламп в фарах запрещено или нет, и почему?

Хочется знать, что грозит владельцу авто, в фары которого установлены светодиодные лампы... Можно использовать или нет?
если они не предусмотрены конструкцией авто то за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Илья Лесюнин
Лучший ответ
Дмитрий Маслов Эта статья тут не уместна
Юрий Дьячков если конструкцией не предусмотрена такая лампа, то это считается конструкторским изменением. можете себе очень большие неприятности нажить.
они в глаза не бросаются... вот ксенон сразу спалят.... да и толку от них мало, а нормальные слишком дох. стоят... есть смысл ставить в задние
Олег Вахрин
Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств есть п 3. Внешние световые приборы. В нем указано:

3.1. Количество, ТИП, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и ЛАМПЫ, не соответствующие типу данного светового прибора.
Если поставить в фары светодиодные лампы, то будет нарушение сразу двух пунктов - 3,1 и 3,4.
Это ТИП и ЛАМПЫ.
Илья Лесюнин и по какой статье кодекса за это баба-хнут?
запрещенно все, что не с завода, штраф 500р .. но для этого нужен тех испектор
Бауыржан Каримжанов С чего 500р? Там лишение прав и эвакуатор
Если в в ближний/дальний свет будут установлены диоды, а фара не имеет соответстующей маркеровки- то наказание то-же, что и за ксенон- лишение прав и автомобиль на штрафстоянку. У меня стоят диоды, но 2 фары стоят 130 тыс рублей подготовленные под это дело. Доплачивал 60 т. р. В салоне на мондео
Сергей Крутиков первый раз слышу за лишение