Автосервис, обслуживание, тюнинг
Использование светодиодных ламп в фарах запрещено или нет, и почему?
Хочется знать, что грозит владельцу авто, в фары которого установлены светодиодные лампы... Можно использовать или нет?
если они не предусмотрены конструкцией авто то за данное нарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.5 КоАП:
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Дмитрий Маслов
Эта статья тут не уместна
Юрий Дьячков
если конструкцией не предусмотрена такая лампа, то это считается конструкторским изменением. можете себе очень большие неприятности нажить.
они в глаза не бросаются... вот ксенон сразу спалят.... да и толку от них мало, а нормальные слишком дох. стоят... есть смысл ставить в задние
Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств есть п 3. Внешние световые приборы. В нем указано:
3.1. Количество, ТИП, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и ЛАМПЫ, не соответствующие типу данного светового прибора.
Если поставить в фары светодиодные лампы, то будет нарушение сразу двух пунктов - 3,1 и 3,4.
Это ТИП и ЛАМПЫ.
Илья Лесюнин
и по какой статье кодекса за это баба-хнут?
запрещенно все, что не с завода, штраф 500р .. но для этого нужен тех испектор
Бауыржан Каримжанов
С чего 500р? Там лишение прав и эвакуатор
Если в в ближний/дальний свет будут установлены диоды, а фара не имеет соответстующей маркеровки- то наказание то-же, что и за ксенон- лишение прав и автомобиль на штрафстоянку. У меня стоят диоды, но 2 фары стоят 130 тыс рублей подготовленные под это дело. Доплачивал 60 т. р. В салоне на мондео
Сергей Крутиков
первый раз слышу за лишение