Автосервис, обслуживание, тюнинг

замена ламп в автомобиле

в общем такое дело оказывается когда ставишь лампы(в фары)оказывается нельзя из руками трогать....а я уже потрогала...что делать?за новыми тащиться?
Дело в том, что "при трогании" стеклянных колб галогеновых и ксеноновых ламп могут остаться "жировые отпечатки" от пальцев - при нагреве в несколько сот градусов колба может дать трещину - газ выйдет наружу - спираль быстро перегорит (у ксенона пропадёт среда газа - и разрядной дуге нечего будет "зажигать" ) Если пальцы рук сухие - ничего страшного не произойдёт - но если вы всё же в этом не уверены - снимите уже остывшую лампу - и тканью, пропитанную спиртом и не оставляющую ворса протрите стеклянную колбу - потом такой же тканью, но только сухой, протрите "насухо" - всё - вставляете обратно лампу - теперь лампа будет светить очень долго :)))
Михаил Протченко
Лучший ответ
Да нет если нелопнули при включении то будут стоять ..
Сергей Масляев
Малик Жанабаев я же их еще не поставила....
Можно и так ездить, толко сгорят быстро, нужно запасные иметь !
При включении может лопнуть стекло, но только может. Обычно это происходит, если руки очень потные и лампа включается сразу, но и здесь этого может не произойти. Протри сухой тряпкой, можешь спиртом, если сомневаешься, но вероятность взрыва оччччень и оччччень мала.
Jan A.b
Говорят, нельзя, только почти все, кого не спросишь, об этом забывают и так же ставят, ничего, работают лампочки.
Mc Kriss (Коsta)
протри спиртом, салфеткои насухо
Denis Phyodorov
колба галогеновых ламп сделана из кварцевого стекла и наполнена газом-галогеном. конец колбы закрыт темным колпачком. если ты брала лампочку жирными руками может быть взрыв лампочки при нагревании. протри тряпочкой смоченой в спирте. галогенки наполнены газом под давлением и могут лопнуть даже от царапины. поэтому тряпочка мягкая должна быть. в следующий раз вставляй лампочку только беря ее мягкой тканью! жир на лампочке может привести к перегреву и сжечь рефлектор с проводкой. поэтому всегда бери лампочки с параметрами заводских и не виедись на усиленныей подпольный китайский свет. я люблю PHILIPS тоже китайский но сертифицирован. удачи!
Усейн Мамедов
Протри можно спиртом или водкой
Олжик ______
вытри сухой чистой тряпочкой аккуратно.
Aleksandr Danilenko
если работают, то пускай стоят
Денис Акатов
спиртом протереть
нет их можно ставить просто у тя уже пошёл износ :))))