Автосервис, обслуживание, тюнинг
Замена двигателя в автомобиле
Можно поменять двигатель 2106 на 2103 если можно то нужно будет менять документы?
Как-то так: "
Начиная с ноября 2013 года, при регистрации ТС используется так называемый VIN-код, который присваивается машине на заводе и состоит из 17 символов. В этих знаках зафиксированы такие важные данные, как:
год выпуска авто;
страна и завод-производитель;
тип машины;
номер кузова;
данные силовой установки.
Как уже отмечалось выше, замена двигателя в 2015 году не требует особого оформления, если новый мотор соответствует параметрам, указанным в VIN-коде. Достаточно внести изменения в паспорт транспортного средства и в базу учета. Для этого нужно предоставить следующие бумаги:
ПТС и его копию;
гражданский паспорт и его копию;
свидетельство регистрации ТС;
страховку;
справку-счёт на новый мотор;
таможенную декларацию на силовой агрегат (если покупка осуществлялась за рубежом);
копию сертификата от сервисного центра на возможность замены агрегата;
акт проведённых работ из сервисного центра, где указано об отсутствии конструктивных изменений и соответствие всех параметров требованиям ГОСТ.
Чтобы все оформить как полагается и «спать спокойно», нужно весь вышеприведённый список документов отнести в РЭО ГИБДД по месту проживания и написать стандартное по форме заявление по поводу замены силового агрегата. Далее инспектор сверит его номер и сообщит, когда следует подойти за результатом. Автомобиль должен уже быть на учёте в ГИБДД!
Важно! Данная операция требует уплаты госпошлины в размере 1300 рублей. Квитанция об оплате прилагается к списку документов. Страховку придётся переоформить, поскольку в ней зафиксированы прежние данные ПТС, а также мотора.
Как показывает практика, покупать новый агрегат лучше в порядке, определённом законом. То есть, магазин должен предоставить справку-счёт, а если сделка совершается с частным лицом, то нужно составить договор купли-продажи. Сверка номеров мотора обязательна.
Как быть, если новый силовой агрегат другой модели?
Установка или замена в 2015 году более мощного двигателя требует особого подхода в оформлении – это уже считается изменением конструкции ТС, так как операция может повлечь за собой переоснащение других систем машины. Для этого необходимо выполнить следующие пункты:
пройти технический осмотр и получить направление в НАМИ;
получить заключение о модернизации машины в НАМИ;
получить диагностическую карту в сервисном центре, у которого имеется сертификат на замену силового агрегата;
получить свидетельство о конструктивных изменениях с подписью руководителя сервиса и печатью.
Обязательно наличие всех документов и их копий, список которых приведён выше и используется при регистрации аналогичного ДВС. После выполнения всех операций все бумаги подаются в отделение ГИБДД, где, убедившись в безопасности внесённых изменений, выдают новые СТС и ПТС. При получении документов внимательно проверяйте их на предмет обнаружения ошибок."
год выпуска авто;
страна и завод-производитель;
тип машины;
номер кузова;
данные силовой установки.
ПТС и его копию;
гражданский паспорт и его копию;
свидетельство регистрации ТС;
страховку;
справку-счёт на новый мотор;
Если оформлено уже,то заменить можно.Просто потом перед продажей скинешь двиг и поставишь тот,который должен стоять
Анатолий Шулев

До 100 сил налог одинаковый. Значит можно.
Номер двигателя может быть какой угодно, а вот модель должна быть такая, как написано в птс