Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему в современные автомобили в двигатели заливают масло 5W30 а в двигатели старых автомобилей заливают масло 20W50 ?
Какое масло заливать а это зависит от автомобиля и от местности где вы обитаете если у вас температура зимой - 30 а летом + 30 то вам придется каждый сезон менять масло я имею ввиду весной и осенью. Теперь вернемся почему заливали такое густое масло потому что изготовление двигателей того периода времени не было настолько точно допуски и посадки были намного шире чем сейчас если сейчас поршня ходит пос скользящий то если взять машину 30 40 50 то там извините он будет поршень в цилиндре болтаться без колец как куй в трехлитровой банке. Вроде бы с увеличением точности изготовления деталей повышением их класса точности двигатели стали более экономные более приемистые более мощные всегда есть но они стали не ремонтно пригодные деталь менять полностью сейчас даже делают блок цилиндров под замену а некоторые двигатели типа роторных вообще не ремонтно пригодная то есть ставить новый двигатель или машину выбрасывать старые модели даже сейчас после простоя десятки лет заводится и едут там ломаться нечему они созданы чтобы ездить
Старые малооборотистые
до чего же люди бывают тупорылые, раньше было м8, потом м10 и м12 появилось, а савсем давно были м6 и еще более херовые
густое масло лучше задерживается в изношенных зазорах
Эти цифры указывают на температуру применения,не более
во первых у меня масло круглый год 0W20
во вторых только очень глупые заливают 20W50, ибо это минералка, это очень, очень вязкое масло, с таким маслом машина больше потребляет топлива
Елжан Умирбеков
Эти цифры означают только вязкость масла. И всё! откуда выводы, что это минералка?

Ну кстати не 20w50. А разница в материалах из которых сейчас делают двигатели и в системах охлаждения.
Хз я растительное заливаю
Для баланса вселенной