Автосервис, обслуживание, тюнинг

как правильно завести автомобиль, стоявший долгое время без масел в коробке и двигателе?

Автомобиль долго время стоял, пока не был мною приобретен, перед простоем были слиты все технические жидкости из коробки, двигателя и т. д.
Отсюда вопрос - как первый раз правильно, без нанесения тяжких телесных машине, завести его?
А так же, если какие-то нюансы в использовании первое время после запуска.
Слито было все - бензин, антифриз, масло с двигателя, с коробки, одним словом если там что и осталось, то только образовавшийся защитный слой и нагар на внутренних плоскостях.
Дык залей всё обратно и заводи.
Женя Шоруков
Лучший ответ
Залить, прокрутить, зарядить АКБ и заводить. У меня авто регулярно оставался в гараже на 6-7 месяцев когда в море уходил
Автор.
Вот вы написали "автомобиль". Но позабыли написать "какой".
А это очень важно, знать марку/модель.
Сменить масляный фильтр, залить дешёвое моторное масло и все остальные жидкости.
Выкрутить свечи зажигания и залить в цилиндры по 50гр моторного масла. НЕ ВКРУЧИВАЯ свечи провернуть двигатель на несколько оборотов вручную. Потом помаслать стартером. ПОТОМ вкрутить свечи, подкачать топливо и пытаться заводить. После запуска скорее всего придётся срывать прикипевший диск сцепления.
Если со стартера не запускается - сорвать диск сцепления и заводить на тросу другим автомобилем.
После прогрева двигателя снова сменить масляный фильтр и моторное масло.
С проржавевшим радиатором и радиатором печки будешь разбираться потом, по мере поступления проблем.
Seel Mauv ...
1.Зарядить на 100% АКБ
2. Вывернуть свечи
3. Залить в циллиндры прим по 20мл веретёнки.
4.Залить свежее масло
5.Заменить масляный фильтр (масло в фильтр НЕ ЗАЛИВАТЬ..!!)
6.Залить масло в КПП.
7.Отключить систему зажигания.
8. Заполнить систему охлаждения ОЖ - желательно подогретой.
9. Не вкручивая свечей осуществить прокрутку стартером до потухания лампы аварийного давления масла.
10.Ввернуть свечи.
11. Пробовать делать ПУСК.
(конечно же не забыть подготовить систему питания....)))
Долго - это сколько? За пару лет могут кольца залечь.