Автосервис, обслуживание, тюнинг

Керхер или губка?

Говорит один человек, дескать нельзя "керхерачить" постоянно. Только изредка можно. Дескать высоким давлением вода задувается туда, куда бы она не попала при мойке губкой. Да и просто покрытие таким давлением разрушается. Есть ли доля истины в его словах? Или все пакости керхера нивелирует автовоск (которым я пока не пользовался ни разу, если честно).
Алексей Лапин
Мойка губкой портит лак, особенно если песок и пыль на губке оседают.
Бесконтактная мойка в этом плане безопаснее, а по поводу воздействия мойки высокого давления на ЛКП и скрытые полости - вы в дождь машину под зонтиком держите и не ездите?
Сдуру можно конечно и х-й сломать, тут вопрос как пользоваться. Я и подкапотное мою мойкой высокого давления - никаких проблем еще не было. Главное не делать это на горячем моторе, и не усердствовать около монтажных блоков.
Магжан Айткулов
Лучший ответ
Сдуру можно и член сломать. Лет 20 назад была у меня мойка высокого давления. Мою машину возле дома, подъезжает сосед на Жигулях, приехал с деревни и говорит, а можно я у тебя тут помоюсь. Ну без проблем, сейчас сдуем грязь. А он 2 недели как машину покрасил. Ну дунул ему по кузову, так краска вместе со шпаклевкой отлетела!
Игорь Егоров
Алексей Лапин Вот и у соседа что-то похожее было. Теперь меня предостерегает, дескать ни-ни, низя-низя.
"Говорит один человек, дескать нельзя "керхерачить" постоянно."
…плюнь ему в рожу!
Николай Климов
Алексей Лапин Ну зачем так грубо. Соседи всё же :) Но ответ понял, спасибо.
Чёрные Волги у нашего горкома партии были все матовые
Истина в том, что сдуру можно такого натворить... Вторая проблема недобросовестных автомоек - грязная вода. Там замкнутый цикл, вода вода фильтруется. Но эту систему замкнутого цикла надо регулярно обслуживать и воду все равно периодически менять. Теперь представь под давлением вода несет еще и частицы грязи. пескоструйный аппарат.
А губка впитывает песок и наждачит покрытие. Лучше пользоваться специальной щеткой с секущейся щетиной.
Водорезка режет металл))) смотря какое давление воды и расстояние до поверхности. Лучше всего мыть под струёй воды кисточкой из крысы.
И то и другое по-любому изнашивает покрытие.
Вопрос как быстро и чем сильнее? Кёрхер работает струёй воды под давлением. Давление около 150 атм. Таким давлением тонкой струёй можно резать камень или сталь.
Кёрхер больше рассчитан на большие частицы грязи, которые он отмывает. Пыль и прилипший песок и грязь снимаются пеной (поверхностно-активное вещество - грубо мыло). Ну а мыло смывается чистой водой.
Губка есть пористое вещество в порах которого также могут застревать частицы грязи. И при определённых условиях это получается устройство с содержанием абразива.
Абразив есть смесь частиц для механической обработки шлифованием поверхностей и деталей.
Для лУчших условий использования губка должна постоянно промываться проточной чистой водой.
Я лично машину мою и так и так...
Для мойки кёрхером надо сначала смочить машину водяной пылью, не приближая струю кёрхера ближе 40 см. После этого наносим обильную пену и ожидаем минут 5-10. Затем смываем пену, опять-таки, не приближая близко струю. После мойки протираю "волшебной тряпочкой". Тряпочку постоянно промывать проточной водой.
При мойке губкой использую постоянную подачу воды со шланга, лучше с распылителем в виде душа. Сначала смачиваю и даю минут 5 на размягчение. Затем лёгкими круговыми движениями губкой без нажима смываю грязь. Если нет проточной воды - используем ведро ёмкостью от 8-10 литров, постоянно промывая губку до половины ведра. Грязной водой можно вымыть колёса тряпкой. В первую очередь чистой водой вымываю стёкла, затем кузов.
если не сам моешь, то тот кто моет может тебе специально надуть воды и в направляющие супортов и в подшипники ступичные, очень легко, да и сам надуешь воды, если не будешь такие места осторожно полоскать
Smbat Bakunc
бред