Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваши первые действия с авто если?

На пример
Сервис, помощь друга и тд исключаем.
1- Крутит стартер но не подхватывает?
2- Заводится и глохнет?
3- Пытается схватится но не заводится?
4- Нестабильно работает?
$$$Димыч $$$
Напишу для инжекторных бензиновых двигателей, для карба в целом то же самое все.

1) Есть ли топливо? Давление топлива достаточное? Есть ли искра?
2) Давление топлива достаточное? Есть ли подсос?
3) Давление топлива достаточное? Есть ли подсос?
4) Есть ли подсос?

Как проверять:
1) Есть ли топливо - самое простое это долить в бак немного. Второй способ - снять капсулу бензонасоса, посмотреть визуально наличие топлива в баке. Есть вариант еще снимать подачу с рампы, то это все опционально и зависит от конкретного двигателя.
2) Давление топлива достаточное - проще всего посмотреть по датчикам (OBD2) давление в рампе. Если датчиков нету - самый простой тест это попытаться заткнуть пальцем подачу после бензонасоса. Если удается удержать - давление недостаточное. В противном случае, нужно использовать манометр. Давление должно быть ~3 атм (для гражданских атмосферных двигателей без ТНВД).
3) Есть ли искра - нужно выкрутить свечку, подключить к катушке, прислонить резьбу свечи к надежной массе на двигателе. Далее крутим двигатель, смотрим визуально наличие искры.
4) Есть ли подсос - диагностируется на слух, либо, как второй вариант, частичное перекрытие впуска (до дросселя) - если картина стала лучше, значит подсос есть - он компенсирует недостаток воздуха на впуске.

Если не помогло все выше описанное, значит специфика неисправности лежит гораздо глубже, и человеку, задающему вопросы разряда автора, эту неисправность самостоятельно не устранить, лучше обратиться в сервис.
Александр Стасевич
Лучший ответ
Бросил бы нафуй и пошел бы спать. За 50 лет на моих машинах такого не было
Bulud Kerimli
новую топливную смесь разведу с соблюдением пропорций
сначала - подумать и правильно оценить симптомы
Анатолий Лыжин
Бегом на автобус, полковник выебет за опоздание
Pushkarev Vadim
диагностика.
Nurtilek Esentaev
Елмка мое ведро читает и она в бардочке лежит, ну а дальше Гугл по коду ошибки
Вадим Мусиенко
Вернусь домой за ключами от другой машины.
Тимур Жусупов
Ключевое слово "первые":
1 - Расслышать, работает ли бензонасос.
2 - Попробовать завести с открытой горловиной бензобака.
3 - Вспомнить адрес последней заправки.
4 - Выключить. Убрать ногу (коврик, бутылку, собаку...) с педали газа. Вынуть ключ на 10 сек. Включить зажигание, но не заводить 10 сек. Завести. (Reset дроссельной заслонки и педали).
После анализа результатов, соответственно "вторые, третьи, пятые, десятые..." действия.
Sergej Matronizki
Сканер подключить и посмотреть ошибки)
Заур Алиев
Проверить наличие бензина в баке и работоспособность бензонасоса.
Aleksandr !!!