Автосервис, обслуживание, тюнинг
ЭФУ Урал 4320
Куда заливается бензин для эфу урал 4320?
Электрофакельное устройство (ЭФУ) служит для облегчения пуска холодного двигателя при температуре воздуха до - 20 °С (рис. 34). Устройство подключено к топливной системе двигателя и работает на том же топливе, что и двигатель. Действие его основано на испарении топлива через распылительное устройство факельных свечей, смешивании этих ларов с воздухом и воспламенении. Возникший при этом факел подогревает поступивший в цилиндры воздух.
При включении ЭФУ ток проходит через добавочный резистор к факельным свечам и нагревает их. Через 1…2 мин замыкаются контакты электротермического реле резистора, загорается сигнализатор 8 (см. рис. 87) и включается электромагнитный клапан, который открывает доступ топлива к распылительному устройству факельных свечей.
При включении стартера контакты электротермического реле добавочного резистора закорачиваются, и на факельные свечи подается полное напряжение аккумуляторных батарей.
Стартер, поворачивая коленчатый вал двигателя, обеспечивает подачу топлива от топливного насоса через открытый электромагнитный клапан на раскаленные свечи 2. Образовавшийся во впускных коллекторах факел подогревает поступающий в коллекторы воздух, что способствует быстрому пуску двигателя.
После пуска двигателя и отключения стартера водитель имеет возможность некоторое время поддерживать горение факела во впускных коллекторах, держа включенной кнопку 17 на панели приборов.
Предпусковой подогреватель предназначен для разогрева двигателя автомобиля при отрицательных температурах окружающего воздуха.
В систему подогрева двигателя входят:
· котел 20, расположенный на первой поперечине рамы автомобиля;
· насосный агрегат 8 (электродвигатель, вентилятор, жидкостный и топливный насосы). Насосный агрегат расположен на правом лонжероне рамы автомобиля;
· топливный бачок 13 с краном 12;
· источник высокого напряжения и свеча 16;
· пульт управления подогревателем, состоящий из выключателей: электроподогрева топлива 1, свечи 4, насосного агрегата 3 и электромагнитного клапана 2. Пульт расположен на левой боковине радиатора системы охлаждения;
· трубопроводы;
· патрубок подогрева масла.
Съемная горелка крепится к котлу болтами. На горелке установлены свечи 16, электромагнитный клапан 17 в сборе с форсункой и электронагреватель 18 топлива.
Электромагнитный клапан включает или выключает подачу топлива к горелке. Форсунка, установленная в корпусе электромагнитного клапана, обеспечивает необходимое для сгорания распыливание топлива. Электронагреватель нагревает порцию топлива перед пуском подогревателя. Система электроискрового розжига обеспечивает воспламенение смеси топлива с воздухом в период пуска.
Топливный бачок содержит необходимый для работы подогревателя запас топлива. Он соединен топливопроводами с системой питания
Подогреватель работает следующим образом.
Топливный насос забирает топливо из бачка подогревателя и под давлением при открытом электромагнитном клапане впрыскивает его через форсунку в горелку, где распыленное топливо смешивается с воздухом, воспламеняется и сгорает, нагревая в котле жидкость. Под действием насоса жидкость циркулирует по трубопроводам, по блоку цилиндров и нижнему бачку радиатора в направлении.
Продукты сгорания топлива через газонаправляющий патрубок котла направляются под масляный картер двигателя и подогревают в нем масло. Топливо фильтруется, проходя через фильтры в электромагнитном клапане и форсунке.
В систему подогрева двигателя входят:
· топливный бачок 13 с краном 12;
· трубопроводы;
· патрубок подогрева масла.
Никуда, он на дизтопливе из бака работает.
Изучай на досуге.
https://korallmotors.ru/elektrofakelnoe-ustroystvo-avtomobilya-ural/
Изучай на досуге.