Автосервис, обслуживание, тюнинг
Генератор на ваз 2109
У меня ваз 2109 инжектор, недавно разрядился аккумулятор, я его зарядил, поездил , и на ходу машина заглохла. Генератор не давал зарядку аккумулятору, снова зарядил аккум, чтобы завести авто, и решил проверить способом, о котором все говорят: при заведённом двигателе снял клеммы аккумулятора. Генератор продолжал работать. Я не пойму, что делать?
К электрику лучше езжайте и не ломайте машину. Ваших познаний (судя по описанию) не хватит.
Очень плохой способ,можно и электронику в авто спалить.нужно напряжение измерять а не такой фигнёй страдать
провод отходит. сейчас зима наступает. а с наступлением холодов - у Жигулей начинаются СЮРПРИЗЫ. то потечёт что-нибудь. то скрипеть что-то начинает.
Проверить напряжение, вырабатываемое генератором.
Искать утечку тока.
"...при заведённом двигателе снял клеммы аккумулятора. Генератор продолжал работать."
Если пробит один диод в БВО (выпрямительном мосте, "подкове" генератора), генератор будет выдавать напряжение, достаточное для работы двигателя, но на зарядку аккумулятора уже не хватит.
Надо снимать выпрямительный блок (мост) с генератора и прозванивать мультиметром силовые диоды.
Есть тестер? Если есть то просто поставить на нём предел 20 вольт и на запущенном двигателе прикоснитесь щупами на клеммы аккумулятора соответственно плюсовым щупом на мою минусовым на минус там должно быть не менее 13,8 вольт,а лучше всего 14,2 вольта ,но не более 14,5 вольт и если там таких напряжений нет то есть меньше чем 13,8 то обратитесь к электрику если конечно вы сами не знаете как ремонтировать генератор и всю эту систему подзарядки аккумулятора !
На выключеной машине замерь напругу на акб, она должна быть 12 с небольшим вольт. Заведи машину и снова замерь, должно быть вольт 14. Если напруга осталась 12 вольт, то генератор неисправен.