Автосервис, обслуживание, тюнинг

Завела двигатель, начал расти расход мгновенно, с 24 л/100 км аж до 33. Это нормально?

шкода фабия 1.4 л 2012 года, механика. холостые обороты. при начале движения и через некоторое время начинает спадать, примерно до 17 л/100 км, но всё равно такие цифры очень беспокоят. это бортовой компьютер так "шалит", или что-то случилось?
я где-то читала что при прогреве, т.е при работе на холостом ходу затрачивается около литра топлива(у всех по-разному), а такое заявление от показателя меня напугало. только недавно его подключила..
Видать сбросились настройки и начало считать с нуля. Пока стоишь - километры на нуле, а бензин расходуется, вот и получаются цифры большие расхода бензина на километр.
В общем так и должно быть на холостом ходу. Поездишь, будет показывать реальный расход.
Виктор Брянцев
Лучший ответ
Нормально, вы ж стоите... Что бы мы не делили на ноль в результате будет бесконечность...
Таков алгоритм работы БК.
а нефиг АКБ снимать
всё правильно. недолили на заправке. им там тоже ПРИБЫЛЬ нужна.
Сергей Бабухин
Около литра в минуту,час,километр?
Алексей Галиев
Виталий Кожевников в час, прошу прощения, не уточнила.
Нормально конечно.У меня если завести и проехать 1 метр то 99 литров показывает, потом падает до нормальных значений
Володя Юн
При работе на холостых не считается расход на сотню! Считается одномоментный расход! А что у вас за бред не понятно!
Переключи на какую-нибудь другую настройку и не отвлекай людей на пустяки. Не ездишь ведь вокруг заправки. а как нормальный человек приезжаешь туда километров через двести-триста-четыреста. Значит, все нормально.
если расход нормальный забей! или едь на сто они мозго поправят компьютеру но сдерут деньги
Глеб Давыдов
Нет, такой резкий рост расхода топлива не является нормальным и требует проверки.

Высокий расход может быть вызван различными причинами, например, засоренным фильтром воздуха, неисправным датчиком кислорода, неисправным датчиком температуры двигателя и другими факторами.

Поэтому рекомендуется обратиться к квалифицированному сервисному центру для диагностики проблемы и выявления причин. Если вы заметили, что холостые обороты колеблются и выпускные газы стали более загрязненными, то это также может свидетельствовать о возможных неисправностях.

Относительно увеличенного расхода при прогреве, как правило, это действительно происходит, но не должно быть настолько большим. Чтобы убедиться, что показания бортового компьютера верны, вы можете проверить расход исходя из фактического количества потраченного топлива на определенном расстоянии.
Муса Исраилов