Автосервис, обслуживание, тюнинг
А что на сервисе почаще проверять если приходится часто ездить по ямам и канавам? Ато скрип уже какойто! (ваз 7ка)
Каждые 2 дня ездим на дачу и там 4км по ужасной дороге с выбоинами довольно глубокими. Что стоит проверять теперь почаще? Подвеску? И как дорого это стоит?
Во-первых, амортизаторы. Самый простой способ - нажать на задок-передок машины (всем телом навалиться) и резко отпустить. Не должна прыгать - один раз качнуться максимум. Правда.. . способ не всегда себя оправдывает, иногда машина не прыгает, а на диагностике показывает, что амортизаторы убитые напрочь. Второе - шаровые вывешиваешь передние колеса и руками пробуешь покачать.. . как сказать то.. . на себя-от себя. Никаких люфтов и постукиваний быть не должно. Однако если изношены подшипники постукивания тоже будут. Впрочем, подшипник я проверяю (на Ниве, правда, но какая разница) по диску тормозов. Только это осторожно нужно, иначе.. . В общем, палец прижимаешь к тормозной скобе (в которой колодки стоят) и одновременно к тормозному диску. Другой рукой берешь колесо за верх (естественно, нужно машину поднять, колесо чтобы не на земле было) и на себя-от себя покачиваешь. Если подшипник разболтался, палец сразу почувствует, сто тормозной диск от скобы туба-сюда ходит (не перепутать с колодкой - она и так ходит...) . С задними проще - там шаровых нет, там просто покачиваешь - если люфтит, значит, подшипник.. . хотя это очень постараться нужно, чтобы до люфта довести.. .
В основном при езде по плохой дороге - это. Ну, если не считать что весь крепеж, все болты и гайки желательно проверять-подтягивать.. . Ну, и тяги чтобы внизу не гнутые были - тут уж на глаз...
Стойки лобового стекла.
ходовую....
диагностика подвески в среднем 300руб, аккуратней ездить надо)))
к скрипу придется привыкать, а проверять надо все, но особое внимание на шаровые и рулевые наконечники.
Проверяйте передние колеса Сначало горизонтальный люфт-одна рука слева колеса другая справа и раскачиваете- если сильно ходит колесо проблема в рулевых тягах или маятнике подносишь палку один конец упираешь в шарнир другой поближе к уху-если услышиш щелчки или удары надо менять, если просто скрипы - потерпит, Потом проверяем вертикальный люфт одна рука снизу другая сверху ( желательно поддомкратить но если есть силы то можно и так) -это шаровые и подшибники.
нечего по ямам ездить с такой ездой вообще всю ходовую поменяешь