Автосервис, обслуживание, тюнинг

Подскажите может ли разболтаться руль? Раньше ездила и ничего, а недавно показалось что руль болтается немного (ваз 7ка)

И чем это грозит и ещё как будто скрип впереди какойто слышу (в салоне)
Akmal Otabekov
рулевую колонку надо укрепить
Александр М
Лучший ответ
Износились наконечники рулевых тяг, менять надо. С рулевым шутить нельзя...
Юрий Коломиец
Akmal Otabekov А можно както это проверить не в сервисе а самостоятельно? Может ещё какието признаки есть? Ато мне всё время кажется что в сервисе меня обманут.
сносились наконечники рулевых тяг - раз. проверить можно, если поставить на канаву или эстакаду, один смотрит, второй покачивает рулем влево-вправо - сразу видно, где болтается.
Отрегулировать рулевой редуктор - два. Тут не объясню, нужно по мануалу смотреть.. . Там под капотом бандурка.. . отворачиваешь гайку, подкручиваешь винт, покачивая рулем.. . В общем, инструкцию смотреть нужно.. .
Худшее - рулевой редуктор износился до такой степени, что регулировка не помогает и он подлежит замене.. .

Да, еще вариант - ступицы колес изношенные.. . но это скорее экзотика, чем закономерность...
Еще как может. Это называется люфт. Недаром при техосмотре проверяется градус - допускается 10. Ну и скрип - может быть , -и колодки пришло время менять. Словом, отправляйтесь в сервис. Кстати, у меня тоже семерка. Самое лучшее - чтобы не удивляться - вести журнал. У каждой детали есть срок износа (имеется сколько вы проехали).
Сними кожух рулевой колонки и посмотри в районе замка зажигания. Это у них больное место. Может отвалиться совсем.
Olimboy Ibadullaev
Снизу... есть болты... их надо, поддтянуть!!! А че делали, то машине... никтоне лазил ...руль не снимали... как болтается.. .
По вертикали.. .
Под рулем, под пластмассой!!! !
Болты на 13!!!!
Головкой или тоцевым ключом... Как крутить говорить и куда.. сКРИп... ЭТО ДЛЯ ваза... НОРМА!! !
Не переживай.... пластик... он как ..подарок из АФРИКИ -скрипит!!! !
Мужики рядом есть... Подгонять надо... и скрипеть не будет!!!!
Эдик Цой
Akmal Otabekov Никто не снимал. Болтается он по кругу туда сбда, раньше меньше болтался.
рулевой механизм конечно регулируется! но причина может быть в другом! необходимо обратится к специалисту!!
Kairat Gaziz
Люфт в рулевом редукторе наверное, а вообще когда кажется нужно не в инете спрашивать, а в сервис ехать.
Akmal Otabekov А я всегда спрашиваю в интернете сначала и приезжаю в сервис подготовленной и вам советую. Экономичнее т.к. уже знаешь примерно что нужно смотреть, а не всё что на сервисе пожелают.
Похоже на износ шарниров рулевых тяг. Срочно в сервис!
скрип фигня, а руль болтается - там суммарно много набирается из-за трапеции + маятник+ ступичные подшипники, все это надо смотреть
если кажется, надо в сервис ехать. грозит это, не дай бог. конечно, аварией.
А у меня вообще стук при поворе появился! Тоже незнаю что за ерунда!
рулевые тяги поменяй, живее будешь
Александр Трацюк Тяги!!! А может быть болт подтянуть?
скоро не только руль разболтается