Автосервис, обслуживание, тюнинг
Я недавно сел за руль. ВАЗ 2109 карбюр. Мой друг говорит, что я должен включить 3 передачу при 3 000 оборотах.
В итоге, когда я на 2 передаче раскручиваю до 3 000, то скорость на спидометре 50 км/ч, после чего якобы нужно уже включать 3 передачу. Так ли это? Он говорит, что если переключаться при 3 000, то расход бензина будет меньше. Я обчно переключаюсь на 3 передачу при 2000 оборотах и 40 км/ч.
переключать передачу можно и на пониженых оборотах- тут суть в том, чего надо- интенсивный разгон (тогда да, надо выкручивать до максимального крутящего момента) , или просто умеренное движение после трогания- тогда не обязательно раскручивать движёк до максимального крутящего момента- достаточно чувствовать тягу.
Виталя Виттих
кстати- самый экономичный режим- это как раз без выкручивания движка до максимала при переключении передачь и сам стиль при этом- без нагрузки. Просто едешь плавно, слегка внатяг.
извечная беда.. .
экономить ли бензин или продлить жизнь двигателю? ВАЗовские двигатели не любят малые обороты, у них при этом до распредвала не долетает ничего.
если ты едешь спокойно, не спешишь - переключайся где-то на 3000-3500, гад не дальше середины.
если спешишь - раскручиваешь на каждой передаче до 5000.
при обгоне - переходишь на 3-ю, ничего переключаешься по 5000 (реально - уже успеешь обогнать)
Ага, а 4ую при 4000тыс. , 5ую при 5000тыс. , а вот заднюю надо в "минус" уйти :-))))))))))))))))))))))))))))))))))
Это оптимальные обороты для ДВС, читай -http://www.zr.ru/a/6983/
2500 переключай, не ошибешься
Как хочешь так и переключайся. Стандартов нет, все зависит от ситуации.
вообще двс предназначен для работы на оборотах в районе 3000-4500 оборотов, если рабочие обороты ниже 2500, то идет большая нагрузка на двигатель. оптимальное переключение передач 3500-4000 оборотов, и как сказал ваш друг расход действительно будет ниже, чем при переключении на 2000 оборотов. как это объясняется, на 4000 двигатель раскручен и при переключении на повышенную передачу двигателю легче выйти на высокие обороты и максимальный крутящий момент. если же после переключения обороты двигателя 2000 или ниже, то чтобы хоть как то машина разогналась вы будете давить тапку в пол, чем увеличите впрыск топлива и естественно расход бензина, а толку будет от этого мало - обороты низкие.
я совсем недавно сдавал на права, и по причине незнания начал обгонять попутный трактор на второй передаче, вдавил в пол педаль, и было 3 000 оборотов, и скорость где то 50-55 км, так мне инструктор чуть голову не оторвал с руками, не больше 2000 оборотов это факт.... P.S. сам на девятку сажусь ;)
Вова Левицкий
дорогой, может сначала опыта наберешься, потом начнешь учить???
инструктору насрать, что ты убьешься - ему важно свою машинку сберечь.
твой друг олень