Автосервис, обслуживание, тюнинг

Ваз 2106.Карбюр ОЗОН, КСЗ.

Ваз 2106.Карбюр ОЗОН, КСЗ. Если ездить на короткие расстояния, то ХХ-900 оборотов. Если же ездить по трассе или по городу долго без остановок, то когда останавливаюсь-очень долго падает ХХ. Он в районе 1200 оборотов
я не знаю как на ОЗОНЕ, на солексе я бы ЭПХХ проверил.
если точнее - его блок управления.

в зависимости от оборотов он включает или выключает ХХ. если выше 1100 об. в мин, то выключает, если ниже 900, то включает. блок управления получает сигнал о тек. оборотах, насколько я помню, с коммутатора.

сначала проверь что он у тебя ХХ обеспечивает. отключи с него контакт на ХХ, машина заглохнуть должна.
потом подай 12В на клемму, должен щелчок раздаться, это втянуло запорную иглу.

в книгах по карбюраторам подробно описано как этот узел диагностировать. там нет ничего сложного. контролькой все проверяется.
если ЭПХХ нормально срабатывает, то блок управления смотреть надо. может он обороты неправильно считает. ну и коммутатор. они часто из строя выходят.

также на карбе стоит посмотреть настройки ХХ. надеюсь ты умеешь правильно крутить винты "качество" и "количество"
сними воздухан. посмотри, как привод дроссельной заслонкой работает. ничего там не мешает ему обратно возвращаться

большие обороты ХХ могут быть еще из за того что вдруг смесь обогащенная вдруг стала идти после длительной поездки.
Dr Leftbehind
Лучший ответ
Поставь электронное зажигание, газ и больше никогда не геморройся.
Давид Шатохин
А тебе не всё равно? Ну 1200. Не ищи приключений на ровном месте. Хотя... Маслозаливную горловину открой и понюхай- не пахнет ли бензином. Свечи посмотри. Компрессию померь. Так бывает, когда смесь богатая, а компрессия низкая. Несгоревший бензин в масло попадает. Бывает (при длинных перегонах) что даже уровень масла растёт. И когда масло горячее- картерные газы через систему вентиляции идут в карб вместе с парами бензы. Вот обороты и подрастают. =)) ну, это одна из версий...
Мехроб Окилов
есть такая тенденция-х. з. почему, я бы не заморачивался