Автосервис, обслуживание, тюнинг

Как увеличить клиренс авто?

У меня Гетс, у него очень малый клиренс а дороги в нашем городе не ахти, клиренс у него 13.5, хочу сделать 18.. почему так много? Ну хватило бы конечно и 16, но хочу поставить еще и неон. Как можно увеличить клиренс? Я так понимаю- просто делают вставки между пружинами и упорами? А как это влияет на ход авто? Гонять и учавствовать в гонках на нем не собираюсь...
Все эти проставки отрицательно влияют на курсовую устойчивость машины (что очень важно, особенно зимой) и увеличивают валкость машины в поворотах. Может лучше поставить колеса большего радиуса, если арки позволяют, конечно.
Dima Mai
Лучший ответ
клиренс увеличивается путём установок проставок на пружины, это не очень хорошо сказывается, паскольку центор тяжести авто тоже поднимается, а дальше простая физика. если увеличить ненамного, то вы этого скорее всего даже и не заметите, но с паворотами нужно будет капельку поакуратней.
Анатолий Флат
не уродуй нормальную машину. Гетц - не кроссовер, нужен клиренс покупай соответствующую машину. Никому же не приходит в голову задать вопрос "Как сделать Гетц 7-местным", просто берешь и покупаешь нужный авто. А если уж запал на гетц, то закажи из Нидерландов Гетц-кросс, только учти, что он будет стоить на 5000 долларов дороже, а в этом случае лучше гетц заменить на Сонату, там 160 мм.
Yuri Kulikov
А если просто резину повыше? Арки позволяют?
Можно поставить проставки под пружины. В этом случае нужно еще и амортизаторы длиннее ставить. И, если подвеска независимая, то таким образом ты еще и уменьшишь ход подвески вниз. Да, можно вместо проставок и более длинные пружины поставить.
Можно поставить колеса увеличенного диаметра. Но не всегда позволяют арки - это раз. Увеличивается нагрузка на трансмиссию - это два. Соответственно, увеличивается ее износ. Ну, спидометр еще врать начинает. В обоих случаях еще и тормозные шланги желательно подлиннее поставить.

Ход авто изменится в худшую сторону. Во-первых, будет выше центр тяжести, что не есть хорошо на поворотах и на слоне. Во-вторых, ухудшится управляемость, особенно если большие колеса поставить - радиус разворота точно увеличится.

В общем - для асфальтовой машины это не нужно. Все перечисленное актуально для внедорожников, потому что они с такими переделками ездят в основном в грязюке, а там скорости небольшие и больше важен именно дорожный просвет. Ставить такое на шоссейку.. . Нет смысла.
Игорь Пастухов
Не занимайся куйнёй, Гетц и так имеет повышенную парусность из за особенности кузова, а поднимишь-с дороги сдует. А подсветку неоновую тока клоуны и гопники делают.
Да резиной поиграй и вставками под передние люстры! Так же на задок!
Если аккуратно ездишь ..нихера не будет!!!
Не занимайтесь ерундой, машинка не расчитана на увеличение клиренса.... все ваши потуги выльются Вам боком.... Машинка и без того легкая, а с увеличенным клиренсом да при хорошем боковом ветре, её просто унесет с дороги. Берегите себя.