Нормальные люди, если диски радиусом берут больше, то у резины профиль берут меньше и разницы нет вообще (около процента-двух, что гораздо меньше разницы между летним и зимним протектором ОДНОЙ размерности) . Например таз:
165/75/13 - обычно такого размера ставят злой протектор с шипом для ралли
175/70/13 - всесезонка или зима, асфальтовой резины такой размерности не бывает
175/65/14 - всесезонка или зима, иногда встречается чисто асфальтовая резина такой размерности
185/60/14 - лето, перфоманс резина начинается с этой размерности, извращенцы, бывет находят такую с шипами
195/50/15 - "в 2 витка изоленты" для ара-тюнинга
Внешние диаметры всех этих колес одинаковы.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Насколько увеличится клиренс авто если вместо R13 поставить R14 ?
На дюйм очевидно
при одинаковой высоте резины, машина поднимется на дюйм.
а вообще, букву R к обозначению дисков не правильно приписывать, потому что это обозначение резины.
R - радиальная. А радиус R=14 дюймов это почти 36 см. Такие колёса не на всяком грузовике встретишь))
На пол дюйма.
на сколько увеличится клиренс не знаю а вот расход бензина увеличится существенно
Все зависит от профиля резины. Если профиль оставить тем-же, то клиренс увеличится ровно на 0.5 дюйма. Добавку можно получить за счет увеличения высоты профиля. Высота профиля определяется по маркировке: первая цифра-ширина профиля в миллиметрах, вторая цифра- высота профиля в %% от ширины. Стало быть если произведение размеров будет больше, то и прибавка будет больше. К примеру, если сравнивать 195/50 и 185/60, то получаем: 195*50/100= 97.5 и 185*60/100=111. Как видим высота профиля отличается на 111-97.5=13.5мм. В итоге получаем что при увеличении диаметра на 1 дюйм (25.4 мм) клиренс увеличится всего на 25.4/2- 13.5=-0.8. Уменьшится. Но если менять низкопрофильную резину на высокопрофильную, то клиренс увеличится гораздо значительнее :(возьмем те-же профили) 12.25+13.5=25.75
Отсюда де лаем вывод: если необходимо максимально увеличить клиренс, надо увеличивать не только диаметр, но и высоту профиля. Но надо учитывать, что выигрывая в одном (клиренс) , вы непременно потеряете в другом: Динамика, расход бензина, управляемость. Удачи!
как накачаешь.... нинасколько парактически
Хазиев - единственный, кто квалифицированно ответил на вопрос и дал суммирующий краткий и однозначный вывод! Спасибо! Рахмат !
от резины зависит, может и не увеличится
на немного увеличится. Но это будет несущественно.
смотря какая резина! можно резину подобрать на 14 литьё так что машина и ниже станет