Автосервис, обслуживание, тюнинг
Помогите выбрать "комфортную" тонировку на АВТО..
Хочу тонировку- на все стекла кроме лобового (ваз 21093), посоветуйте, какой взять процент, чтобы и то проходить без проблем и было все отлично видно даже в вечернее время, ну тоесть в меру темная. Такой вариант как заднии стекла потемнее не подходит, нужно в один тон. И еще, при установке должны ли дать какойнить сертификат или документ, в котором написанно, что она "легальна", для предьявления ДПС или при ТО? Спасибо!
читай если самому лень посмотреть: Вопрос:
Где можно получить информацию о допустимой степени светопропускаемости стекол - "тонировке", разрешенных нормах, и. т. д.
Ответ:
Основные требования к светопропусканию автомобильных стекол регламентированы ГОСТом 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", в соответствии с которым светопропускание
- ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75%;
- стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%,
- светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
ГОСТ Р51709-2001
4.7.3 Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания- и осушения ветрового стекла) .
В верхней части ветрового стекла допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм, а на АТС категорий М3, N2, N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727. http://www.gibddsao.ru/faq/faq-subtheme39.php
Ответ:
ГОСТ Р51709-2001
не тонируйте вообще, проще жить!
tupo eto tonirowat,nado tonirowat realno horoshcie mashcini .
Заднее и боковые сзади 50%, перед и лоб 95%
давным давно тоже выбирал комфортную. остановился на 5 сзади и 35 спереди. НО покатавшись пару недель понял что не то. итог: зад 5 в 2 слоя перед в одит. ГТО все равно покупать. а гаеры если уж совсем прижмут можо и ободрать для вида. т. к. тонирую сам переклеить не проблема. вывод: или вхлам или никак. средние варианты почти бесполезны
купи очки!!!
чтобы проходить То без проблем "Таня" должна быть почти прозрачной читай выше ...И спрашивается тогда зачем? Если бы Кукурузер был или ха 5-ый ...а так гайцы задолбают,.