Автосервис, обслуживание, тюнинг
Где достать и сколько стоит обвес на Тайоту Марк 2 в 105-м кузове?
Заходишь на сайт injapan.ru забиваешь кузов, выбираешь и заказываешь. Дёшево не будет.
пообщайся с ребятами на drom.ru
попробуй сделать сам или с другом получится оригинальней
Для того, чтобы сделать обвесы самостоятельно, можно использовать: эпоксидку (самый дешевый способ) ; далее по стоимости следует пластик; ну и наконец металл (требует гораздо больших затрат, чем 2 предыдущих) .
Итак, приступим.
Первый способ – используем стекловолокно. Для начала изготовим основу обвеса, используя при этом пенопласт. Далее нам понадобятся: канцелярские ножи, монтажная пена, пластилин. С помощью них основа выводится для обклейки. Теперь дело за стеклотканью. Обклеиваем (кстати, толщину выбираете сами) . Снимаем после застывания, вытаскиваем пену и пенопласт. Там, где будут расположены места под крепления, зачищаем и изготавливаем кронштейны для креплений на эпоксидке. Когда установили обвес на кузов, он затирается по месту. Далее в ход идут шпаклевка, грунт, затем краска.
Способ второй – используем пластик. Для оснастки нам нужна заготовка (так называемый пуансон) , которая делается из липы или бальзы, либо можно еще использовать плотный пенопласт. Бальзовая заготовка обязательно грунтуется, чтобы поверхность была более прочной. Если заготовка делается из прочного пенопласта, то ее покрываем паркетным лаком. Еще подойдет эпоксидная смола, которая разводится ацетоном. Чтобы пластмасса легче скользила, рабочие поверхности натираем полиролью либо свечкой. Через полчаса с помощью шерстяной ткани поверхность нужно немного растереть.
Рассмотрим один из вариантов вытяжки. Он применим, когда детали у нас небольшие и вытяжка неглубокая. Обжимаем лист термопластика полосками из фанеры (используем винты) . Они должны находиться на двух противоположных краях. Толщина фанеры составляет от 4 до 10 мм. Удерживая лист струбцинами или плоскогубцами, разогреваем его над электроплитой до состояния пластичности. После чего обтягиваем всю заготовку или ее часть. Используя такой вариант вытяжки, нужно помнить про его недостаток: когда лист нагревается, посередине происходит его сужение. Поэтому выкройка заготовки должна быть с большими припусками.
Способ третий – используем металл. Снимаем с бампера все лишнее и вырезаем из листов металла нужные размеры. Друг к другу заклепками крепим их к бамперу. Потом пускаем в ход шпаклевку, все это грунтуем и затем красим. Обвесы воздуховодов в большинстве случаев делают из стекловолокна. Кстати, такой вариант бампера более устойчив к ударам, нежели два предыдущих варианта.
Для изготовления порогов используем эпоксидную смолу. Делаем сразу на машине. Чтобы эпоксидка не прилипла к кузову, его нужно обильно намылить и наложить некоторое количество слоев стеклоткани. Затем накладываем пластилин или пенопласт с пеной. Получаем профиль, который потом проклеиваем стекловолокном. Когда все это высыхает, нужно снять обвес с порога и загрунтовать. Затем крепим обвес обратно к порогам (предварительно сняв с них подоснову) на саморезы. Можно использовать вместо саморезов герметик. Шпаклюем стыки с кузовом и красим.
Решайте, какой способ вам больше подходит. Удачи!
Итак, приступим.