Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли в жигули 6-ой модели заливать воду вместо тосола летом?

можно в любую машину налить. Вот только что от этого может быть? а может быть следующее

вода летом не замерзнет - это факт, так что этого боятся нечего
Если залить воду из под крана, то в ней содержаться соли и щелочи, которые вызывают коррозию блока, головки блоки, радиатора - вообщем всей системы охлаждения, а также пагубно влияет на резиновые части, а именно сальник помпы. Патрубкам то фиг че будет.
Если залить дистиллированную воду, проблем с коррозией можно избежать, но срок службы сальника помпы заметно уменьшиться.
Отсюда вывод - залить можно, но только дистиллированную воду. И то в этом случае готовиться к возможной замене водяной помпы.
Ещё один минус воды - это температура кипения 100 градусов по цельсию. Тогда как температура кипения охлаждающих жидкостей около 200 градусов. Так что в жаркие дни стоя в пробке есть все шансы закипеть.

Делай выводы.
Александр *
Лучший ответ
Можно, но вода способствет появлению коррозии, а тосол нет. Вообще мне мотористы сказали, что лучше всё-таки применять тосол, а воду только если нет другой альтернативы.
Иван Грубых
да хоть зимой заливай....
Михаил Тюрин
можно но зачем?
Kurbonov Marat
На жигули нельзя тратить ни копейки, даже на тосол.
V S
Можно, да ненужно, согласен с Валерием, еще и патрубки летят от воды!
Ильдар Карпов
Заливать воду - верный путь убить помпу. Только если сильно надо.
Егор Шишов
Если тока дехать до гаража! А постоянно это прямая угроза угробить помпу! Не так дорого стоит тосол чтобы потом не жалеть!
Kang Han
если хочешь убить систему охлаждения то можно, забьют накипью радиатор, радиатор печки, ну ещё в добавок помпа полетит она мажеться тосолом.
Roman Strahov Вот у меня до девятки была 2105! Летом по необходимости пришлось поехать на воде ( воду из колодца налил ) и через 350 км начала уже слегка греметь помпа..
Обалдеть можно, стока много ответов, а верно ответил тока Валерий!!
Ооо Ярко
Нурбек Секенов Слышь похоже мы сегодня в паре гоняем!!!!держи краба.
воду лить можно, но желательно дистилированную, копейки стоит, и никаких накипей не будет
Всегда так делаю а осенью промыл систему и залил тосол
Лей.
Vladimir Berest
В жигули 6-ой модели можно заливать воду вместо бензина тоже.
Бека Чекиров
даже нужно
Лучше тосол.
Лей, ещё в бак, вместо тормозухи налей! Ибудет те счастье!
Можно. Раньше при совдепии с тосолом был напряг, так что люди даже зимой ездили на воде .Единственое что надо так это заливать мягкую воду, лучше дистилированную, на крайний случай прокипячённую и в путь. Но лучше всёже найди тосол.
Егор Шишов Угу только ездили они на воде на Волгах и старых Москвичах, в которых помпа тосолом смазывалась литолом, через маслёночку шприцыком. Им-то по барабну. А на итальянском чуде она тосолом смазывается как выше уже сказали. Так что чревато. Может и ездили, только после этого помпу меняли через каждые несколько месяцев.
Накуренный Волшебник Как то вы плохо представляете себе устройство помпы.ШприцИком смазывались только подшипники.На тазиках стоят подшипники с так называемой пожизненной смазкой и тосол или вода к ним никоим образом не должна попадать.Для чего и служат сальник и фибра,вот она то и смазывается тосолом.Одна разница на Волгах и Москвичах фибра была из текстолита,а на тазиках из какого то порошкового дерьма спресованна
лудше залей антифриз. детали не разедает.
можно. раньше не было тосола как и антифриза. вода чревата накипью при длительном использовании