Банки и кредиты

Нужна помощь взрослых опытных людей.

Мне недавно исполнилось 18 лет, хочу открыть счет в банке. Открыть для того, чтобы учиться заочно в ВУЗе и самой его оплачивать.Чтобы не отвлекать родителей и самой заниматься платежами. В банк звонить с вопросами, будучи абсолютно неосведомленной, стесняюсь. Задам еще кучу глупых вопросов. Поэтому, задаю их здесь))))Сколько нужно платить ежемесячно? Какой банк - надежней? Какие нужны документы?Так ли необходим счет в банке? Сколько денег минимально можно класть на счет? И, наконец, как вообще это сделать? :-[ :-[ :-[ Спасибо большое!
Зачем Вы советуете человеку непроверенную информацию?
1. "Самый надёжный банк - Сбербанк" - ерунда :)
2. " он развалится самым последним" - полная ерунда.
3. "За обслуживание обычного счёта денег не берут " - совсем не правда.
4. "для управления счётов лучше оформить банковскую пластиковую карту " ваще не правда.

Лучше исходить из задачи, а то сейчас насоветуют открывать и мультивалютных счетов 10 штук, и карт пачку открыть.
Если нужно приходить раз в полгода с котлетой денег, чтобы заплатить за обучение, открывать счёт не нужно. Достаточно сделать перевод без открытия счёта по реквизитам, которые Вам бухгалтерия ВУЗ-а даст. В назначении платежа не забывайте указывать ПОЛНОСТЬЮ ФИО, если ФИО распространённое, либо в ВУЗе учится полный тёзка, указывайте также номер договора.
Если нужно, чтобы на счету лежали деньги на все 5 лет обучения, а банк перечислял с него деньги в ВУЗ с периодичностью, нужно открыть счёт. Можно рублёвый (обычно по рублям повыше %% начисляются) В любом случае нужно будет один раз в период приходить ногами в банк и писать заявление. Также можно подключиться к услуге "интернет банк", тогда можно совершать переводы дома с компьютера, но если платить реально нужно будет один раз в семестр, лишние платные дополнительные услуги ни к чему.

Карту можно открыть, если Вы планируете с этого счёта деньги использовать для покупок.
Любовь Щелканова
Лучший ответ
Любовь Щелканова п.с. Вы абсолютно зря стесняетесь звонить в банк :) у них работа такая - давать умные ответы на глупые вопросы. Они профессионалы и должны разбираться в предмете. Вы изучаете и будете работать в другой сфере, которую, возможно не знаю они. Спрашивать на месте (особенно то, что касается тарифной политики и функционала той или иной услуги) не является зазорным. Более того, подобного рода стеснения приводят к тому ,что конкретный сотрудник фронтофиса что-то забудет объяснить, а клиент постесняется спросить, и купит не нужную ему услугу, либо совершит невыгодное ему действие.
Поздравляю с вступлением во взрослую жизнь! Открыть счёт в банку просто, как два пальца об асфальт. Берешь паспорт, приходишь в банк, и говоришь что тебе нужно открыть счёт. Дальше банковские крысы всё сделают сами. Самый надёжный банк - Сбербанк, ну по крайней мере, он развалится самым последним, хотя сервис в нём не самый лучший. За обслуживание обычного счёта денег не берут (насколько я помню) , но для управления счётов лучше оформить банковскую пластиковую карту типа "Виза электрон". Стоит это удовольствие 250 рублей в год, возьмут сразу при открытии. Так что с собой захвати рубликов 300, остальное пока будет лежать на карточке. С картой можешь переводить по безналу деньги через банкомат, снимать наличку, в общем удобно. Ещё есть услуга "мобильный банк", это когда все операции с твоим счётом приходят тебе на мобильник в виде СМС. Очень удобно.
Влад Логинов
Людмила Телепина(Пенова) думаете, там где вы работаете крыс нет????
Согласен с вышесказанным, только еще дополню: если просто собираетесь раз в семестр оплачивать учебу, то заморочек и с переводом не будет, т. к. в ВУЗАх есть касса для оплаты - по договору вам выдают квитанцию на оплату, с ней в кассе вуза и оплачиваете!