Банки и кредиты
А под какую процентную ставку выдаются у нас, на самом деле, кредиты?
Говорят, к примеру, 20% годовых, при этом начинаешь платить сразу частями... Но разве 20% годовых это-взял 100 тысяч рублей-через год отдал 120....ВЕДЬ ЭТО 20% ГОДОВЫХ????А унас тогда реально сколько?
вы пытаетесь использовать правила арифметики, а % - это алгебра.. . если на пальцах: проценты начисляются на остаток кредита, кредит гасится ежемесячно - следовательно сумма процентов ежемесячно уменьшается. что бы не забивать голову - проценты за год составят половину ставки: если ты взял кредит 100 на год и за год выплатил 120, то процентная ставка была 40% (это при ежемесячном гашении равными долями) . далее сюда добавляем комисии: 5 за выдачу, 1 - ежемесячно (итого 17) в результате получается 137 за год. получается 74% годовых - это называется эффективная ставка - реальная цена кредита. по закону все банки должны указывать ее в договоре, но все либо просто дают формулу расчета несьедобную для нормального человека (в стандатрной используется функция времени) либо мелкомелко делают ссылку на ставку при определенных условиях.. .
так что не стоит покупаться на рекламу о кредитах под низкий процент - при 14% и комиссии 0,4% ежемесячно эффективная ставка составит около 34% (не помню точно, считал года три назад) , а то что выдавал русский стандарт реально обходилось людям дороже 70% годовых.. . комиссия за выдачу в 1% от суммы увеличивает ставку на 3-4% (в зависимости от срока)
это коротко и на пальцах, при гашении неравными частями (аннуитет) или досрочном гашении немного другие расчеты.
Банк РФ занимает под 4-6% у иностранного банка, Вам впаривает под 20-22%, а собственные средства - банк вкладывает в иностр. облигации под % или в "голубые фишки"...
Все довольны, вся схема работает и приносит деньги.. .
Елена Терягова
Вопрос не в этом-20% годовых-это год деньгами попользовался-20% отдал....а тут совершенно другое....
В Хоум Крдит банке берешь 30000 отдаешь 54000-считайте