Банки и кредиты

имеют ли право?

коллекторы имеют право звонить по месту прописке должника(который не проживает по данному адресу) и угрожать родственникам должника(в частности угрозы жизни родственников),на предложение подать в суд и взыскивать долг по закону,ответили угрозами.страшно из дома выходить...а у меня маленький ребенок....какие способы защиты посоветуете? просьба без шуток и стебов,дело серьезное...
korshikov.aleksandr
1 - установить АОН
2 - написать два заявления об угрозах: в отделение милиции и участковому
3 - не искать помощи в интернете, а обратиться к реальным друзьям и знакомым
Тимофей Марусов
Лучший ответ
korshikov.aleksandr АОН есть,но звонят с мобильного и две последние цифры не определились...спасибо.
коллеткор может только попросит позвать родственника (должника) !
а угрозы и звонки в ночное время уже уголовно наказуемое деяние!
С.р.23 С.р.23
Записываете все разговоры на диктофон и прямиком в милицию. Они еще вам должны будут. Вообще с ума съехали. гады! Угрожать не имеют права! Тем более угрожать жизни.
Имеют право, видимо ваш родственник прописан был на время подачи заявки на кредит.
Это просто угрозы, насильственных действий они не имеют права ни вам ни вашему ребенку причинять, это уже уголовное дело. Так что не беспокойтесь.
С.р.23 С.р.23 да ну! коллеткор может только попросит меня позвать родственника!
Ольга Черняева Смею с Вами не согласиться!Они не имеют права не только не приминять насильствынные действия, но изначально не должны этими насильственными действиями угрожать!
ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, до 2 лет.
Из личного опыта скажу, что лучше писать в прокуратуру, необходимо приложить доказательства действий коллекторов (аудиозапись, детализация телефонных переговоров) .

Так же ст. 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав.
1.Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Ещё раз повторюсь - собирай те доказательства, одного заявления будет мало.
Mahina Davroni