В одном из банков был открыт пополняемый вклад на срок 180 дней. Через пару месяцев после открытия вклада банк перестал принимать на него деньги от новых вкладчиков, т. к. появились другие вклады (с более низкими %).
При попытке пополнить открытый вклад, сотрудница отказала в этом, сославшись на то, что у банка больше нет такого вклада, и возможно лишь снять деньги в конце срока.
Прав ли банк, отказывая в пополнении, ведь вклад существующий, и условиями предусмотрено пополнение?
Банки и кредиты
Имеет ли право банк отказать в пополнении вклада?
Здесь во-первых, можно пожаловаться в ФАС на нарушение закона о защите конкуренции. Банк получил конкурентное преимущество, объявив свой вклад пополняемым, а потом обманул потребителя.
Вероятно, РосПотребНадзор тоже заинтересуется фактом нарушения прав потребителя.
В ФАС лучше писать, залогинившись на сайт Госуслуги, а в РПН - через их сайт, но лучше отправлять бумаги почтой.
Погуглите: "Банки-предатели" или запрет на пополнения пополняемого вклада
Банк не прав. Жалуйтесь.
Пока жаловаться не на что.
Слова сотрудницы к делу не пришьешь.
Три способа:
1) Откройте вклад "до востребования" в этом же банке, положите на него сумму, через интернет-банк создайте поручение на перевод денег с него на счет вклада и пополните вклад. Скрины (копии эранов) сохраняйте. Если банк не выполнит поручение - жалуйтесь.
2) Переведите деньги из другого банка сразу на счет вклада. (Бесплатно через интернет КредитЕвропаБанк, Тинькоф, за 10 руб с БвК Русский Стандарт). Не зачислить не имеют права. Скорее всего жаловаться не придется.
3) Прийти с письменным заявлением в банк на пополнение указанного вклада в двух экземплярах в свободной форме. Сдать в приемную. На втором экземпляре поставить входящий номер и дату. Если не удовлетворят (не пополнят вклад) - жалуйтесь.
Ну и опишите ситуацию на Banki.ru.
Вся штука в том, что указания не пополнять вклады под любым предлогом дают низовым сотрудникам неофициально.
90% "посылаемых" клиентов удовлетворяются тем, что им скажут "в окошечке".
Слова сотрудницы к делу не пришьешь.
Три способа:
Ну и опишите ситуацию на Banki.ru.
Нет не прав. Жалуйтесь в ЦБ РФ
Ирина Бочкова
ЦБ не будет никак вмешиваться. Отношения банка и физлица не входят в его функции.
нет
Елена Гончарова
А на что указать банку? На договор? Или может ещё какой закон есть?
У банков со второй половины 15 года встречется такая практика, они отказывают в пополнении ранее открытого депозита. Знаю о 7ми банках, по работе . Все договора по депозитам как правило одинаковые, т. е. основные юридические моменты и плюс вода. Так вот - по ГК РФ есть основные условия при заключении договора банковского депозита (такие как срок, сумма, проценты, условия возврата, условия возврата при досрочном расторжении по желанию клиента ...) и так называемые не основные, к которым и относится внесение дополнительных денежных средств после заключения договора. Основные - банк изменив может лишиться лицензии, банки этого боятся и не идут на нарушение. Хотя были случаи (например МособлБанк -незаконно ввел процедуру проверки личности и счёта, которая занимала от 15ти дней и для всех клиентов, ссылаясь на процедуру сонации банка, это нарушение легко оспорить в суде, практики полно). А вот с неосновными условиями сложнее, в кодексе говорится что нельзя менять только основные. Банковские юристы это отлично знают и находят массу лозеек что бы не принимать у клиентов пополнения уже на не невыгодных для них условиях. Это происходит так: 1.Банк вводит комиссию на кассовое обслуживание по депозитам открытых после такого то числа, например в размере 5 ти процентов. 2. Другие банки внутренним распоряжением разрешают пополнение от 1400 тыс руб, что естественно не предусмотренно страховкой от АСВ. 3. Банки информируют клиентов на своём официальном сайте за 10 дней о прекращении приёма пополнений на депозиты ранее открытые . К сожалению в судебном порядке у Вас мало шансов как-то компенсировать себе материально отказ банка, получить упущенную выгоду, проценты за каждый день просрочки, моральный вред и 50%ий штраф в пользу потребителя. Последнее постановлением Пленума судьям разрешено снижать до 10ти тыс руб. Читайте решения Мосгорсуда, они в свободном доступе. При сумме в 1 млн руб суд накажет банк на 15-20 тысяч сверху. Учтите, суд будет длиться от полугода до 2х, если банк решит пропускать заседания по разным причинам. Адвовокату суд в решении не компенсирует все ваши расходы, считая их завышенными, максимум 30ть тыс руб, придётся Вам доплачивать. Печально, но таковы законы и практика по ним. Судитесь только в крайнем случае. Судьи всячески противостоят компенсациям, ссылаясь на то что нарушение со стороны банка не сопостовимо с требуемой компенсацией в Вашу пользу. Это Вам не заграница. Сейчас банкам плевать на репутацию и клиентов, условиями ЦБ почти все разоряются и вынуждены махлевать. Да и математически с банком судиться не выгодно. После вступления решения в законную силу Вы будите недели минимум три ждать исполнительного листа, потом к приставам и там столько же если повезёт. Это время Вам никто не компенсирует материально . Адвокатам не верьте, главное практика по законам, а не сам закон !
Вывод: Нужно писать заявление в банк, а получив письменный отказ - отослать его в ЦБ. Если жабоб на данный банк будет МНОГО - примут меры. А индивидуало - Вас ЦБ отправит в суд, т. к. это гражданские правоотношения.
Хороший вариант это переводом. Завести карточку банка, пополнить её через банкомат, а потом через личный кабинет на сайте банка сделать перевод на депозитный счёт. Пару раз наши кленты это делали не потратившись на комиссии. Или переводом на счет своего вклада с другого банка. Кстати, пополнять счет или депозит имеет право любой гражданин и даже без доверенности, имея только нужные реквизиты банковского счёта. Так по ГК РФ.
Удачи.
Лилия Кощеева
Помимо ЦБ можно финансовому омбудсмену жаловаться и на banki.ru отзыв написать