угрожать не имеет права.
может потребовать выплату долга
Банки и кредиты
Имеет ли право банк угрожать родственникам должника? И что действительно может сделать плохого банк родственникам?
Звягинцев Дмитрий
А я обязана его оплачивать?
Банк вообще не имеет права никому угрожать. Если и требовать с кого-то деньги, то с поручителя.
Потребовыть выплату долга у родственников? На каком основании?
Если бы вы были поручителем, волновались бы, и если приняли наследство должника, так как в наследство и долги переходят. Если этого ничего нет, шлите их подальше... пишите заявление в полицию. в антиколлекторское агентство, записывайте на диктофон угрозы, собирайте письма, призывайте свидетелей.... а не сидите здесь....
Угрожать банк не имеет прва даже самому должнику. Всё должно решаться по закону
считаете. что вам угрожают-пишите заявление в увд
Угрожать не имеет права и долг выпрашивать тоже, но есть одно НО если вы как родственик вступили в права наследства то наследуете и долги поетому прежде чем встепать в права наследства проверти стоит ли овчинка выделки)
Ну что Вы. Если родственники не поручители то о чем речь. все что могут банки это подать в суд. дальше работа приставов. угрожать это подсудное дело.
Угрожать - это смотря чем (или кем) :
- если судебным преследованием родственникам заемщика, которые выступают созаемщиками или поручителями по кредитным (или др. ) обязательствам - все законно (смотри договор с банком) ;
- угрозы судебным преследованием родственникам заемщика, не обязанным кредитным договором какой - либо ответственностью абсолютно ничтожны;
- ЛЮБЫЕ УГРОЗЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР УГОЛОВНОГО ХАРАКТЕРА (см. Уголовный кодекс Российской Федерации, особенная часть) САМО ПО СЕБЕ - УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. При наличии достаточных оснований опасаться таких действий, а также наличии двух или более фактов угроз применения мер уголовного характера (на аналоговых или цифровых носителях) предоставляют право обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершенном (совершаемом) преступлении.
Ни угрожать, ни требовать денег от родственников банк не имеет права, у должника имеется поручители пусть обратятся к ним. Если же нет поручителей то в судебном порядке пусть обращаются в суд с заявлением о выплате с должником долга, а не с родственников.