Банки и кредиты

как можго дать деньги под проценты что нужно взять в залог какие документы составить

Не давай денег в долг, все это время у тебя не будет прибыли...
Ирина Ли
Лучший ответ
расписка точно нужна
Анатолий Пак
Есть два варианта. 1. Вы выдаете под расписку где прописываете и сумму займа и % за пользование деньгами (при этом если вы получите % надо будет заплатить налог на доход)
2. Дать под расписку при этом указать в сумме займа - сразу сумму с учтенными в них процентами. При этом сразу увидите - собирается ли человек вам возвращать деньги с процентами или так . КОгда записана сумма займа - она и будет принята для возмещения денег по суду (ежели, что) и + можно будет наказать на проценты еще и банковские в случае невозврата.
Оформите Договор займа и сделайте копии паспорта + вод. удостоверение Заемщика.

Там образец
Если решите все таки дать деньги под залог, оформляйте договор займа, договор залога и договор поручительства (так надежнее) , В залог берется ликвидное имущество: хорошая бытовая техника, авто. Паспорта, ПТС на время займа храните у себя. Но лучше не под залог, а в заклад, т. е. свое имущество заемщик, на время пользования Вашими деньгами, оставляет у Вас. Документы те же. Успехов.
Dilshod Ergashev
А есть ли смысл отдавать в залог? Сейчас очень хорошие инвестиционные проекты в которых можно зарабатывать!
Musa Igenov
Расписки с подписью хватит наверное.