Банки и кредиты
Компании занимающиеся (легально) выбиванием долгов
Расскажите подробней об этом. Как они работают? Какими способами они выбивают "долг"? Сколько они просят за свои услуги?
Наиболее известная в России - это Служба судебных приставов - берет с должника 7% от суммы не возвращенной добровольно. Работают в соответствии с законодательством РФ - ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" и др.
Иные организации осуществляющие содействие в погашении задолженности действуют на основании договоров, их главной задачей является нахождение заемщика и его имущества с целью последующего погашения задолженности и передачи дела в суд при упертости заемщика. Оказывают сильнейшее моральное воздействие на заемщиков вгоняя в глубочайшую депрессию.
Не вижу, как можно легально, кроме как обратившись в суд, взыскать с человека задолженность.
Коллекторское агентство должно обладать наиболее полной информацией о должнике. "Ст 137 УК РФ - нарушение неприкосновенности частной жизни - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия... "
Часть информации можно получить из независимых источников, но все же основные данные предоставляет кредитор.
При передаче сведений о должнике коллекторскому агентству банк сознательно (!) нарушает право граждан на банковскую тайну, гарантированную законом.
Кроме этого, в действиях по передаче информации, составляющей банковскую тайну, имеются признаки противоправных действий, предусмотренные ч. 2 ст. 183 Уголовного Кодекса РФ «Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе»