Банки и кредиты

Кто занимался бизнесом деньги в долг

Интересует образец договора займа
нужно ли оформлять ипп ооо или что то еще и что лучше будет для защиты своих средств в суде в случае неотдачи
кому лучше давать деньги
какие документы нужны справка с работы медицинский полис 2ндфл паспорт комунальный платеж за последний месяц с места проживания
где страхуют финансовые риски от неотдачи
где лучше выдавать деньги на дому или в офисе
интересует только реальные рабочие фаты
У нас таких дюдей любят кидать, а то и убивать.
Владимир Федоренко
Лучший ответ
Я занимался, это большой геморрой, хотя прибыль существенная, лучше оформлять ЧП, только учти, что деньги в долг ты можешь давать только из собственных средств, с которых уплачены налоги иначе это незаконная банковская деятельность со всеми вытекающими
Викуся Слуцкая
Я давала и даю, никакого оформления как ЧП и прочее. Физ лицо имеет право давать в долг под проценты ( ст. 809 ГК) .
Риск очень велик, как бы Вы ни оформили - никакой гарантии возврата.
1) Оформлять договор лучше у нотариуса, платит заемщик. Расписка ( ст. 808 ГК) имеет такую же силу, но НОТАРИУС лучше. В суде однозначноый выигрыш.
2)Проценты лучше включить в сумму долга, т. е. заем = 100 тыс, проценты = 5 в месяц, срок 6 мес.
Договор будет на 130 тыс. рублей.
3) в одни руки лучше много денег не давать - все яйца не хранят в одной корзине... .
4)У должника должна быть официальная работа, которую он боится потерять, собственное жилье, домашний телефон, машина, лучше нежилое помещение в собственности.
Кроме этого Вы должны знать следующее :
Даже если Вы выиграете суд ( учтите, что госпошлина - сумма немалая ) и отнесете исполнительный лист в Службу судебных приставов, то
это вовсе не значит, что Вы получите свои деньги, потому что
-приставы не умеют работать и первое, что они Вам скажут - 200 дел в производстве на одного человека.. .

- должник к тому времени перепишет все свое имущество на родственников и разведется с женой, машина будет разбита, кроме того если его недвижимость стоит миллионы, то никто не станет выставлять ее на торги ради Ваших 100 тыс. руб.
-единственный холодильник, телевизор, стир. машину никто описывать не будет.. .

Это общее, если будут вопросы - пишите... .
_N
_ Ne11Iga1_