Банки и кредиты

смотрели фильм "Деньги - пирамида долгов"? несколько вопросов по фильму...

там прозвучали слудущие фразы
"процесс создания банками денег на столько прост, что ум отказывается в это поверить" экономист Джон Кэннен Гелбрейд
"каждый раз когда банк даёт ссуду, задается новая залоговое обязательство, новый банковский счет, т. е. новые деньги" Грехан Товерс

как относитесь к выше перечисленным высказываниям.
и как относитесь к тезису "Ден6ьги - пирамида долгов"?
Юрий Кашин
Всегда так и было! Пока печатный станок работает, можно жить и безпонтовые аблигации всему миру впаривать. Если че напечатаем выкупим, хоть и инфляция будет. И пол мира свои вклады потеряют (обесценятся) . Вот сейчас и думают как не в лопухах остаться и бакс всем миром наплаву удержать. Думает тот кто аблигации госзайма покупал (китай, япония, тайвань и частные инвесторы в общем более 100 трилионов баксов)
Соня Гизетдинова
Лучший ответ
ДА видел - этот фильм и несколько похожих по смыслу. А вот насчет - что так делаются деньги я понял давно и использую банки для своих целей и мне удалось с помощью банков зарабатывать деньги (не используя свои деньги) - на разнице % и т. д. схем много. То что кругом не деньги, а только их выражение, мне стало давно понятно, когда я выпустил свои деньги (долговые расписки - которые принимались в моих магазинах к расчету вместо денег) -мне стало понятно, что деньги это бумага. А уж если каждый частный кредитор и ломбардист также создает деньги (т. к. получает % порой с пустых бумажек -векселей) - то уж банкам сам Бог велел быть чуточку умнее.
Это голая правда миллионеров, ардеров, триллионеров и т. д.
Buhwumen Mihujlowa
Долг возникает как только напечатана купюра...
Эти ребята (банкиры) пользуются чужими деньгами. У одних берёт под проценты, другим выдаёт ссуды. У нас на Украине Проминвест банк рухнул только благодаря слухам. Вкладчики начали активно снимать депозиты и у банка их не оказалось в достаточном колличестве...
Zulfiya Meili
все правильно . а как по другому людей у корыта держать, и в постоянном страхе. вот .
похоже на правду,

еще, говорят, есть фильм на эту тему, Дух времени, называется.