Банки и кредиты

в каких случаях банк может требовать возврат кредита с поручителя?

пропал человек бравший кредит в банке. я выступал поручителем. возврат хотят с меня.человечек жив но скрывается. какой расклад будет дальше,очень интересно.
очень хреновый, поверь мне
Лена Ленина
Лучший ответ
Для вас это вряд ли может представлять такой уж интерес-банку все равно по какой причине или без нее скрывается заемщик, по закону остаетесь вы.
И чем дальше, тем интереснее вам будет! Порекомендуйте человечку платить, либо это придется делать вам!
Ольга !
Дальше будет то что вы как поручительт обязаны будете выплачивать кредит за того человека вот и все
вы являясь поручителем полностью отвечаете по обязательствам того человека, у вас могут конфисковать квартиру машину и дачу, в счёт погашения задолженности
Ты должен будешь выплатить, так как являешься его поручителем перед банком и взял на себя такое обязательство
Так как Вы подписывали договор поручительства, вы несете такие же обязательства перед банком, как и заемщик, и в случае неуплаты заемщиком кредита Вы должны будете его выплачивать (добровольно или по решению суда) . Если случится так что Вы будете выплачивать кредит, то сохраняйте все чеки с вашим именем, потом можете подать в суд на заемщика с целью возврата выплаченных Вами ден. средств в счет погашения его кредита.
Владимир Ким
воообще непонятно как вот так пропал и все, вы же не за чужого человека поручались? наверняка есть родственники его. пытайтесь как то с них трясти деньги, еще раз внимательно почитайте договор, как обозначаются там ваши обязанности. впринципе и так все понятно, если не платит сам заемщик, должны платить вы, на это и требуются поручители.
1. Изучите Ваш договор поручительства (ст. 361 ГК РФ "По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. "). Скорее всего, Вы, как поручитель, отвечаете за исполнение обязательств полностью.
2. Согласно ст 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. "человечек жив но скрывается" - попытайтесь разобраться с человеком.

Если человек, взявший кредит, не выполнит своих обязательств, то Вас, как поручителя, ждут все последствия неуплаты по кредиту. Лучше всего обратиться к специалистам, занимающимся помощью должникам - там Вам помогут съэкономить деньги, время и нервы. Изучив все документы, предложат оптимальный для Вас выход из ситуации.
поручитель подписывает договор поручительства. все случаи оговорены. По-всему придется платить Вам ...это случай нередкий. Зайдите в банк, еще раз перечитайте договор. Может, этот человек застраховал свою жизнь в пользу банка? узнайте условия страховки и, если возможно - убейте или сделайте инвалидом заемщика. страховщики заплатят кредит. Только видно - неповезет вам ...непруха пошла