Именно из Сбербанка? Обменный курс - не такая уж и проблема, скорее всего поменяют по текущему курсу банка. Процент за перевод у них ниже чем у Western Union, но есть нижний предел комиссии, кажется $10.
Но и возиться будут дольше, у меня знакомый делал, тупили в кассе конкретно, но сделали в конце концов.
Я бы предпочел, если именно банковская проводка не главное, а главное деньги - какую-нибудь альтернативную службу переводов, типа Анелик, Юнистрим или Contact . Не так удобно, как у Вестерна (меньше точек) , но тоже быстро, и заметно дешевле.
В системе Contact перевод можно сделать вообще не отрывая зад от стула, через банковскую карту и инет
Банки и кредиты
Как лучше перевести деньги с рублевого счета в сберкассе в Германию
путем конвертации. хотя это не выгодно. на будующее -не поленитесь откройте валютный счет.. в евро. (видно Вам это будет удобнее..)
Если из СНГ может быть дорого, через "виртуалку" (пристегну) . Годятся самые простые карты банков.
TUT
Напрямую переводить, - это полный идиотизм, они вас с обменом их так надерут, что мало не покажется, не верите, - сравните обменный курс, да ещё комиссионные. Просто снимите, обменяйте на евро. где дешевле и отправьте, напр. . через Western Union, это прибл 9,5% от суммы перевода. Кстати это будет немножко быстрее, всего за пол часа! А ваш сбербанк задует операцию на месяц.
Тома Маслобойникова
Так 10% тоже не дешево. Вот ищу варианты....
прийти в сберкассу и перевести. Реквизиты получателя должны быть у вас на руках. Не забудьте, что банк может проверить движение средств на нелегальность.