http://ru.wikipedia.org/wiki/Финансы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Деньги
Деньги - это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них.
Деньгами может быть то, что все договорятся считать деньгами: определённые камушки, определённые семечки, определённый металл, бумажки с символами. Когда люди переходят на новые деньги, то предыдущие деньгами больше не считаются.
Финансы - это экономические отношения. Поскольку чаще всего экономические операции осуществляются посредством денег, то финансы тесно связаны с деньгами. Но не стоит путать понятия "деньги" и "финансы"; финансы напрямую связаны с понятиями "денежные средства" и "бюджет".
Если вы накопили/заработали деньги для каких-то целей, это значит, что вы обладаете денежными средствами. Если вы составите свой бюджет (где будут описаны источники обретения денежных средств и цели, на которые вы их потратите) , то денежные средства в вашем бюджете станут финансами (а их направление на какую-то цель будет называться финансированием) . Улавливаете?
Банки и кредиты
В чем разница и сходство между понятиями "финансы" и "деньги"?
Финансы это не всегда деньги, это и акции и золото и недвижимость.
Да уже не раз и не два объясняли это в ОТВЕТАХ. Поищи..
финансы - это более общее понятие, оно подразделяется на разные формы, типы и т. д.
деньги - это одна из разновидностей финансов
Вадя Ротор прав.
Какой уж есть, мне кажется, что Вы перепутали финансы с активами. Скорее не финансы, а активы могут быть в виде акций, золота, недвижимости и т. д.