В общем, начну с самого начала. Я студент, мне 16 лет. Я получаю социальную пенсию за смерть матери, отец живёт далековато от меня, живу на квартире с хозяйкой.
Перед Новым Годом у меня попросила карточку (на которую переходит пенсия) моя хорошая подруга, чтобы ей перечислили туда деньги, т. к. карты у неё нету. Я без задней мысли даю ей карточку (с пин кодом), чтобы она сняла свои деньги.
Так вот что получилось, карту она мне так и не отдала, я пошёл в банк перезаказал и взял распечатку движений денежных средств с моей карты. На распечатке видно что мне на карту никто деньги не пересылал, а все мои деньги (~16000руб.) просто взяли и сняли. Проинформировав свою подругу, она говорит что не в курсе всего этого, говорит что может деньги не не по правильному номеру выслал, звонила крёстному, без результатов. Говорит что деньги отдаст, когда нибудь...
А мне они в скорем времени нужны, мне за квартиру платить.
Можно ли мне по закону у неё забрать деньги?
Банки и кредиты
Как мне вернуть деньги? Нужна помощь! Будьте внимательны при прочтении!
учат, вас учат, личного никому не давать, паспорт бы еще дал, пиши заяву может что нибудь выйдет, но затянется процесс
Карточку никому нельзя давать, тем более с пин-кодом. У вас подруга сперла деньги, пользуясь вашей доверчивостью. Никакие суды вам не помогут, бесполезно. Блокируйте в банке карту и перевыпускайте за ваш счет. Еще вы можете посмотреть, где сняли деньги (в каком банкомате), но это вам не поможет.
Дружба дружбой, а денежки врозь - поговорку придумали не дураки.
Вам девушка преподала урок ценой в 16000р. Да, это дорого. Но вы должны выучить этот урок и научиться говорить "НЕТ". Это была никакая не подруга.
Нельзя. Ты добровольно выдал ей карту а она этим воспользовалась, вот и всё.Денежки ушли.
Мда... На хрена было давать ей пин-код? Вам поможет только суд! Вот такие бывают "подруги"!!!
По закону можно . Но, придется написать заявление в полицию о факте кражи денег, дождаться окончания следствия и приговора суда . Это может затянуться на годы и положительный результат вовсе не гарантирован .
Можно. Это долго. И перед банком, который карту выдал лоханулся именно
ты.
В такой ситуации бабки можно только выбить в стиле лихих 90-х...
Будет тебе уроком то, что:
1. Никому не давать свою карту, тем более с пин кодом.
2. Для перевода денег пин код не нужен.
3. Карту можно завести в банке за 20 минут. Отсутствие у твоей "подруги" карты отмаз для глупых.
Урок усвоил?
2. Для перевода денег пин код не нужен.
Урок усвоил?
Пиши заяву в ментовку.
ну в ментовке тебе скажут, что ты всю эту историю выдумал, сам деньги заныкал, а теперь хочешь их еще раз поиметь. Подруга скажет, что никогда у тебя никакой карты не брала, ну и т. д. все будет против тебя.
Так что уповай только на доброту подругину, и не делай так больше.