Банки и кредиты

Здравствуйте! Каким путем вернуть деньги с заемщика ?

Ситуация такова : Около 4 месяцев назад, знакомый попросил деньги в долг (200 000) на срок один месяц.
Договор бал задокументирован нотариусом с процентной ставкой в 25 %, то есть в конце месяца он должен был вернуть мне 250 000.
Но т. к. он прогорел со своим делом, возможности вернуть мне деньги не имеет..
Вопрос: как мне вернуть деньги? Подавать на него в суд, не вижу лучшим вариантом..
Исходя из его доходов суд ему может присудить отдавать мне эти деньги 3 года.
Да и вообще сейчас он гол как сокол.. Прописан в квартире вместе с матерью.
Я проехался с ним в пару банков, все без исключения отказали..
Т. к. он официальной работы не имеет, поручителей он себе нормальных найти тоже не может.
Прошу совета - как мне забрать с него деньги? Подскажите в какой банк можно с ним обратиться за взятием им кредита.
Заёмщику 20 лет, официально не работает, получает пенсию по потери кормилица.
Буду признателен за дельные советы.
Что-то мне не верится, что нотариус подписался за контракт с 25% в месяц. Это 300% годовых. А это, голубчик, не просто подсудное дело, а тюрьма светит и вам и нотариусу!
А вот парнишка, если есть мозги,, может подать в суд на вас. Суд выиграть, и быть обязаным платить только %, предусмотренные государством
Франц Альберштетер
Лучший ответ
Сергей Шевченко Причем тут годовые ?
Договор написан на месяц, и дальше уже проценты не идут.
Юлька Тарасенко Проценты же, ничем не ограничены..
Да и в любом случае, тут конкретная сумма к возврату указана, а не процентрая ставка..
По ставке рефинансирования, он должен дальше платить... пока всё не вернёт.
Как то так)
Наталья Люляева И что же подсудного в 300 процентах годовых? Так чтобы ещё и посадили) Фантазии ваши поумерьте)
Дмитрий Яцкин Что за бред? Какая еще тюрьма? Этот парнишка максимум может добиться признания договора недействительным, да и то если докажет, что другая сторона намеренно воспользовалась его сложной жизненной ситуацией и вынудила подписать кабальную сделку.
Это Ваш риск. Предпринимательский, инвестиционный, называйте, как хотите. Но - риск. И он реализовался, долг Вам не возвращен.
Безрисковой деятельности не бывает. Риск неисполнения обязательств есть всегда. Другое дело, что ВЫ ничего не сделали, чтобы минимизировать свои риски.
ГК РФ содержит 6 (шесть!) способов обеспечения исполнения обязательств. Банки, выдавая кредиты, ненавязчиво включают в договор 2-3 обеспечительных меры плюс страховка. Микрофинансовые организации - 4-5 плюс страховка. Вы, полагаю, не подумали ни об одном, когда давали деньги взаймы. И теперь обижаетесь, что это Ваши проблемы, а не его.
Банки. что предлагают овердрафтные карты, часто предусматривают лишь покупки с этих карт, а не переводы и не снятие наличных. И если почитать ГК РФ, пока кредит не будет возвращен, купленная вещь будет находиться в залоге. Так что если даже он расстарается и купит Вам мопед за 250 тыр, пока долг не будет возвращен, этот мопед будет в залоге.
Деньги можно взять там, где они есть. Где их нет, там их взять невозможно. Поэтому, если у него денег нет, он Вам не отдаст. Идите к юристу и сочиняйте допсоглашение к Вашему договору займа на другие сроки и другие проценты и другой порядок выплат, чтобы Вам еще на сроки исковой давности не попасть, пока он деньги искать будет.
Можете объявить его банкротом, но это ничего не даст, денег Вы не получите.
В неправовом поле результативным будет - забрать его в рабство. Только что он вообще может... молодой, безграмотный... никчемный.
Если ему кредита не дают, возможно, его маме дадут.
Vlad Sokolovsky
Ты знал. на что шел, когда давал ему деньги. Для успешного ведения бизнеса нужен достаточный опыт работы, да и высшее образование не помешает. А что у него есть в 20 лет? По сути, кроме анализа всего и вся, с него взять нечего. Так что ты попал. После драки кулаками не машут!
Нормальная сумма :(
Хз..
Мирный способ - пробуй, трудоустроить его.
Не мирный - в крайнем случае, сделай инвалидом и пообещай закопать в лесу..
...
С юридической точки зрения. Надо давать под залог было..
Суд может и поможет, если у него есть собственность...
а если собственности у него нет, то я бы на его месте объявил бы себя банкротом. А банкроту, все долги прощаются.
...
А ещё можно попробовать, чтобы он взял кредитную карту.. их вроде многим впаривают.
Суд не присудит ему отдавать деньги три года и т. п. Суд присудит вернуть деньги и выдаст исполнительный лист, а деньги далее будут взыскивать судебные приставы. И будут они это делать крайне неохотно - нужно будет регулярно к ним ездить и подгонять. Из реальных вещей - можно будет добиться удержания части его пенсии и запрета на выезд за границу. А далее только надеется что он наконецто устроится на работу. В принципе можно и к коллекторам обратиться, но найти коллекторов которые работали бы с физ лицами без предоплаты очень сложно, а с предоплатой есть шансы просто потерять свои деньги ну и в любом случае часть денег придётся им отдать. Хотя не думаю что коллекторы возьмутся с такой суммой работать, слишком мало, а с физ лицами геморроя много. Я в своё время очень долго искал кто бы из коллекторов взялся 900 тыс взыскивать без предоплаты.
В приципе вариант с судебными приставами мне в данном случае видится не плохим, всётаки человек молодой и думаю рано или поздно найдёт себе работу, а там вы сможете исполнительный лист предъявить.
Пусть работает на тебя за еду. Отрабатывает долги. Там у меня знакомые делают с должниками и те отрабатывают возвращая долги.
Только в суд, это единственный законный способ. Потом получать по копеечке в месяц. Зато будет вам урок на будущее - никому никогда не давать в долг. И поставить свечку за того дурака, который вам задолжал, чтоб он во-первых, не умер до конца выплаты, а во-вторых, разбогател быстрее.
Марина Фоос
Застрахуй его жизнь-здоровье и заставь его чего-нибудь сломать, а страховку пусть тебе отдаст
Ксюша Малышева
так устрой его дворником, а зарплату забирай, а мы теперь на тебя будем ссылаться, тем кто тут клянчит деньги
Вадим Зименс
Найти иму работу
Никак, вы знали, что рискуете.
ну тут ТРИ варианта
1. пусть устраивается на работу и будет отдавать частями по 5-10-15-20 тыс в месяц. Это лучше чем вообще не чего.
2. Забыть про деньги и жить дальше.
3. Продать его почку и тд.)))

По идеи он может вообще послать вас нах и на этом все. Можете в суд обратится, суд признает вашу правоту, начнут приставы заниматься, но т. к с него взять не чего, через 6 месяцев дело закроют.
расписки-договора-нотарисусы это все ШЛАК и не дает ни какой гарантии на возврат денег. только залог
Причём тут риск (как некоторые отвечают)? Вы же не инвестор его были и не вкладывались в его предприятие, а всего лишь денег человеку заняли. А, как он ими распорядился какое уже дело. Проблема в том, что он их не имеет возможность вернуть. Как я понял из вашего короткого рассказа, он не сопротивляется возвращению денег. Значит есть возможность договариваться с должником и предлагать ему, как минимум, альтернативные варианты возвращения. Подумайте над этим. Ведь он может часть вернуть вам материальными вещами, оказанием услуг ( может у него руки золотые и он вам ремонт на кухне сделает ). Это всё лишь варианты. Тут вам решать как ещё можно конвертировать возврат долга. Вам в помощь я лишь могу предложить информацию со способами возврата долга. Смотрите их в этой статье.
Через суд три года? Да здесь может получиться и 33 года, не вы владеете ситуацией и не вам ставить условия о каких-либо сроках. Если получите свои деньги через три года - считайте, что вам повезло.