Банки и кредиты
возможно ли самостоятельно проверить юридическую чистоту сделки при ипотечном кредитовании, или не экономить на услугах
При ипотечном кредитовании чистоту сделки проверяет банк. Договор купли-продажи квартиры можно составить у нотариуса + квартира страхуется (точнее вы ее страхуете) как раз и от юридически грязной сделки (на период ипотеки).
Юрий Жердев
а действительно ли банк будет проверять чистоту сделки? его мне кажется интересует только платёжеспособность клиента. ..Хорошо, если я ошибаюсь
Екатерина Бережная
Ну не знаю, мне в ВТБ-24 при консультации прямым текстом сказали, что проверка юридической чистоты полностью на мне. От банка будет только оценщик реальной стоимости жилья
Вы совершенно правы в том, что не надеетесь на то что банк будет проверять вашу квартиру. Банк как Вы понимаете меньше всего рискует, так как все свои риски он обязал застраховать Вас. Теоретически проверять юридическую чистоту квартиры должны страховщики. Но для этого страховщики должны обладать огромным штатом сотрудников. Поэтому для них проще переложить всю ответственность опять же на Вас. (Вы наверное обратили внимание, что достаточно большое число банков предлагают программы ипотечного кредитования без страхования квартиры. Да, процентные ставки по ним выше, только обусловлено это тем, что при наступлении страхового случая страховщик отказывается возмещать банку средства. Такие прециденты уже были. То есть на данный момент страхование утраты права собственности на квартиру абсурдно - страховать то можно и даже обязывают, но выплачивать и компенсировать никто не будет. Как итог, заемщик без квартиры и с ипотечным долгом. ) Я однозначно рекомендую проверку квартиры совершить самостоятельно. Даже если это входит у перечень услуг Вашего риэлтора. Перепроверка в таком вопросе не повредит. Не пожалейте лишние 5т. р. Сейчас в интернете много фирм предлагающих данную услугу.