Банки и кредиты

НАСКОЛЬКО ТЩАТЕЛЬНО БАНКИ ПРОВЕРЯЮТ ЧИСТОТУ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫДАЧЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА? Проверки юридической чистоты квартир

Если покупать квартиру через банк, то насколько безопасно и тщательно банк будет проверять .юридическую чистоту квартиры?
БАНКИ ВООБЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЮТ КВАРТИРЫ. Это 100% У них есть на это специальная страховка. Потеряете Вы квартиру или нет, банку - плевать. Вам нужны проверки через, так называемые, специальные "каналы" в необходимых структурах. Я не буду здесь это никак расшифровывать, но думаю, что Вы поняли, о чём речь. Посмотрите по ссылке внимательно видео с лекцией о проверках через "каналы", там всё это очень подробно рассказывается, во всех деталях: какие нужны "каналы", какие нужны проверки, для чего они нужны и т. д. Самостоятельно Вы сможете взять только какие-то официальные справки, вроде выписки из домовой книги, где показано, кто зарегистрирован в квартире или выписки ЕГРП или справки ПНД/НД.. но к проверкам это всё не имеет никакого отношения. Не рискуйте! В данном случае, Вам нужен именно профессиональный риелтор с большими наработанными связями. Тут даже обычные юристы или адвокаты плохие помощники - у них немного другие задачи.
Миша Погорелов
Лучший ответ
Проверьте через юридическую контору!
Банки не проверяют. Для вида смотрят отчет оценщика, чтобы подошло под критерии банка и все. Они просто страхуют.
Хома Брут
Такие дела не стоит делать без адвокакта. Своего, а не банка.
человеческий фактор
Андрей Лукин
50 НА 50
Плохо проверяют - гуглите историю по запросу "Марина и Олег Чалаевы" - не завидую тому, через что пришлось пройти этой семье. И таких историй - куча, эта просто стала одной из наиболее известных.

Банки в одной связке со страховыми - сдерут кучу бабла за "страхование титула", а чуть что - сразу в кусты, "форс-мажор" и подобная х... я.
Был живой пример знакомого, который купил "грязную" квартиру, несмотря на проверки и банком, и риэлтором. Ему повезло и удалось вовремя спрыгнуть с этого поезда, но так везет, увы, не всем.
ни насколько вроде
Я Датская
Валерия, давайте поразмышляем над Вашим вопросом.
Зачем банк берёт квартиру в залог? Тем более, что, как я понимаю, речь идёт об "ипотеке в силу Закона". Т. е., банк берёт в залог покупаемую за счёт кредита банка квартиру. (другой вариант ипотеки, это когда заёмщик закладывает квартиру, которая УЖЕ принадлежит заёмщику).
Так вот, в случае, если Вы не сможете выплатить кредит, то банк обращает взыскание на залог. И если квартира куплена по ипотеке в силу Закона, банк имеет право выселить Вас без предоставления другого жилья. (Во втором случае, выселить нельзя, если заложенное жильё - единственное). Итак, банк берёт Вашу квартиру и пытается её продать, чтобы вернуть деньги, которые он дал в виде кредита Вам. И тут самое главное. Нужны ли банку проблемы с квартирой, которую он должен реализовать? Абсолютно нет! Банку нужна чистая, беспроблемная квартира. Поэтому Банк заинтересован в первоклассном залоге. Другое дело, что в банке работают люди, которые вольно или невольно могут не выполнить интересы Банка как организации.
Поэтому, в общем виде банк обязан проверить чистоту квартиры. В частном - зависит от конкретного исполнителя
Игорь Мелехин
Скучно. Я ухожу.
Не тщательней, чем это можете сделать Вы лично. Делают запрос в Росреестр и паспортный стол, если это вторичка. А с первичкой не утешительней, даже надежный застройщик может разориться.
Не сейчас
Очень досконально
Юля *
Сильно
ОООчень
Досконально
УЗНАЙ В БАНКЕ
Всё будет проверено
Досконально
Dilshod Salimov
очень серьезно !!!
Не сомневайся
Банки не проверяют
Сильно проверяют
Досконально
Можно об этом не волноваться
Хм, слов не хватает!
50 на 50 помоему
50/50
Проверяет оценочная компания, а не банки
Служба безопасности Банка все проверит, которая кстати во многих случаях сотрудничает с гос. органами, в том числе и ФСБ, хоть им это и запрещено.
Банк не проверяет!