Это зависит от заключенного Договора, составленным между Заемщиком и Банком. Либо выплаты идут фиксированными равнозначными платежами, либо.. .
Если суть Вопроса в том, что: - Может ли банк снизить процентную ставку по ипотечному кредиту с 20% до 11%, то - ДА. Под нажимом Премьера, это происходит каждый год, банки письменно уведомляют Заемщика в том, что процентная ставка изменилась в Вашу пользу.
Банки и кредиты
Верно ли, что при стандартном ипотечном кредите размер периодических платежей плавно снижается?
Есть несколько схем расчетов по ипотечному кредиту.
Наиболее распространенная - аннуитет - равные платежи в течение всего срока кредитования.
Есть дифференцированная схема - как раз в этом случае платежи "плавно снижаются".
Есть схемы с "плавающей ставкой" - там платежи будут изменяться раз в квартал, или полгода, или год, и при этом они могут как увеличиваться так и уменьшаться, зависит от того, куда "уплывет" ставка.
Что лучше или хуже - каждый решает для себя сам. Хорошая дискуссия по этому поводу - в комментариях к статье Ипотека: расчет платежа.
посмотрите график гашения кредита.
есть два вида платежей по кредитам - аннуитетный и дифференцированный. если у вас ежемесячные платежи одинаковые, то это аннуитетный платеж, в таком случае вы сначала гасите, в основном, проценты за пользование кредитом и малую часть основного долга.
если суммы ежемесячных платежей у вас разные, то это дифференцированный кредит и сумма основного долга у вас ежемесячно уменьшается на равную цифру. этот кредит для заемщика более удобный
Это нормально! Проценты начисляются на остаток по кредиту, а остаток же ежемесячно уменьшается!