Банки и кредиты
Cестра в сбере работает, одному школяру по блицу вместо 2 тонн 20 тонн выдала. Дайте совет как стребовать назад
Выход один: вызывать клиента (а лучше съездить к нему лично, имея на руках подтверждающие документы: заявление на перевод, распечатанное из "Блица" с номером перевода и ФИО отправителя и получателя, чтобы не отвертелся) и объяснять ситуацию. Если не гад какой-нибудь -поймет, что разницу девчонке из своего кармана платить. Пусть объяснит, что в системе-то все правильно, просто расходник дан не на ту сумму. Отчаиваться и выплачивать - это она всегда успеет. Я знаю такую историю, когда кассирша выдала сумму вклада (ок. 170 тыс. руб) дважды: клиент подошел с 2-мя расходниками ( клиентским и для кассы) и она добросовестно выдала по каждому из них (ничего, что это один и тот же в 2-х экземплярах)) ) ,в общей сложности - 340 тыс. руб. Клиент взял деньги, промолчал и ушел. А вечером когда сводили кассу вылезла недостача! В договоре на вклад нашли его адрес, она пошла к нему домой обливаясь слезами и сказала, что одна воспитывает ребенка (детей у нее нет пока))) . Он отсчитал то что ему не причиталось, она трижды пересчитала и понесла все возвращать в кассу. Вывод: клиенты тоже люди, скорее всего вернут излишне выплаченную сумму.
Сразу же заявить в службу собственной безопасности...
это их косяк.
Излишне выплаченную сумму кассир будет возмещать банку из своего кармана.
Если операционист выписал 20тыс. , то выноват он. Если кассир вместо 2тыс. выдал 20тыс. , то это ее ошибка. Со службой безопасности можно выяснить адрес (тел.) получателя и постараться уговорить вернуть обратно. Если клиент будет в отказе. то ничего не поделаешь.
Все кассы должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения на которой можно просмотреть сколько купюр отдала кассир клиенту. Если клиент пойдет в отказ, то эту видеозапись можно использовать в суде.
во -первых обратиться в службу безопасности и вместе с ним сьездить к клиенту и наехать на него. Во-2 должна быть видезапись того дня и этого момента. и использовать в качестве аргумента. Пусть безпасник пригрозит судом.
вариантов нет. будет платить сама