Банки и кредиты

Вернет ли Сбербанка украденные мошенниками деньги

Сегодня мне пришло сообщение о том что у меня со счета списано 40 000 руб. При звонке в банк мне сказали что моей картой воспользовались мошенники и что они блокируют счет. Сказали написать заявление о спорной операции. Каковы шансы вернуть деньги?
Эти шансы зависят от того, каким образом были сняты деньги. Если деньги были сняты в банкомате с использованием ПИН-кода - шанс вернуть деньги невелик (хотя и есть) .
Если деньги были потрачены в какой-то торговой точке без использования ПИН-кода - шансы вернуть деньги выше (особенно если карта чиповая) .
Если деньги были потрачены через И-нет с использованием кода 3D secure - шансов нет.
А вообще общее правило: транзакции с использованием ПИН-кода или одноразового кода подтверждения 3D secure через И-нет оспариваются крайне сложно.
Но вообще Сбербанк в смысле возврата денег по спорным транзакциям имеет неплохую репутацию. Только Вам нужно помнить, что процесс это долгий: банк будет проводить собственное расследование. Так что рассчитывайте на несколько месяцев.
Талгат Тлеужанов
Лучший ответ
Как-то все это странно... Как Вам мог банк по телефону сказать, что картой воспользовались мошенники. Откуда они об этом знают ?

Карту заблокировали - хорошо. Письменное заявление на первыпуск и блокировку написать надо обязательно.

Заявление о спорной транзакции... напишите, конечно... но прочитайте внимательно СМС-сообщение... куда списали Ваши деньги? В СМС-сообщении должен быть указан вид операции... как-то все это очень странно...
если деньги списали без ввода пин когда, то шансы на возврат довольно неплохие. если же ублюдкам был известен Ваш пинкод и при снятии его ввели вм ничего не вернут (таковы правила и не только в сбере).
я думаю вернут без "шансов", это не рулетка
У отца с 2 сберкнижек сняли деньги через час, как он оформил моментальную карту. Картой не пользовался, мобильного банка нет, пинкод не передавал, номер карты тоже. Сбербанк обвиняет его в сговоре с мошенниками, по телефону работник банка требовал от отца признаться в мошенничестве. На претензию в Сбербанке дали распечатку банкоматов, времении и сумм. Были 2 банкомата, где снятие проходило с разницей в 5 сек. Один из банкоматов находитсяв Екатеринбурге, а мы живем в Уфе. На нашу жалобу Центробанк ответил, что банкомат в Екатеринбуге не подтвердился и деньги были сняты с одного и того же банкомата. Дело находится в суде, но мы не знаем, как доказать невиновность отца.
Если докажете что Вы не снимали деньги со счёта, то вернут 100%
Я думаю что нужно будет доказывать неснятия вами средств