Банки и кредиты

в 2003 году мой муж взял кредит я с ним не живу с 2001 года в разводе не состаю звонят из банка.

Говорят что ответственна за его кредит существуют какие либо сроки давности и отвечаю ли я за его кредит?
За тобой уже выехали.
Бакыт Кенжегараев
Лучший ответ
если он вас указал в документах, да
Lev Zonder
раз вы не в разводе, то всё - совместно нажитое и долги тоже..
вы не в разводе, значит это такое же совместное как и всё в браке.
при выдаче кредита банк должен получать согласие второго супруга. если вы его не подписывали, банк не должен был выдавать кредит. речь конечно же о нормальном кредите, а не экспресс-разводе.
если кредит он брал когда Вы жили вместе -то Вы ответственны также как и муж. Есть правда один момент если Вы не подписывали никаких документов можно доказывать, что понятия о кредите не имели, согласия не давали на его получение.... но это морока и только через суд можно чего то добится.
The Best
Один единственный способ избавиться от назойливых коллекторов - это предоставить действующие телефоны и адрес Вашего мужа.
Никакой ответственности Вы не несете, если не пользуетесь или не распоряжаетесь приобретенным имуществом. Если он дакажет, что имущество в наст. момент находится в Вашем владении/распоряжении, или выгоду от его продажи/обмена/сдачи в аренду полностью приобрели Вы, то будете выплачивать, весь кредит со всеми штравами, комиссиями и %. Если по ровну, то пополам. Если частично - каждый свою часть по решению суда. ( Банк будет реорганизовывать Ваш кредит и разделит его на 2 счета. Каждый из Вас будет погашать сумму своей задолженности, по средствам своего счета).
Официально вы состоите в браке, значит несете как супруга соответствующую ответственность .
Если вы поручителем по его кредиту не являетесь, то с вас и взять нечего. Не волнуйтесь.
Хреново.... они имеют на это право
Срок давности 3 года согласно ГК РФ. Вы были поручителем по договору?

По долгам, созданным одним из супругов и не связанным с ведением совместного хозяйства или приобретением имущества, находящегося в совместном пользовании, второй супруг не отвечает перед кредиторами. Защита — судебная. Обязанность доказывания на жене, т. е. на вас.
Также в случае, если долг был взят супругом в период брака, но потрачен на личные нужды (не нужды семьи) , долг признается личным имуществом супруга и второй супруг избавляется от необходимости нести ответственность по такому обязательству.
Так что обращайтесь к юристу.

Елена так где ж тут совместно нажитое? Если они вместе не живут? Учитывая, что и про совместном проживании не все долги между супругами распределяются.
Евгения, отлично у вас получается, можно слинять от супруги, набрать кредитов, а платить она будет? Так что ли у вас выходит?
если давали своё согласие на поручительство, но реально не живёте, только через суд.
Сэм Rismedеtov