Бриллиант - ограненый алмаз. Древний мир времен Египта, Шумера, когда как раз и складывались денежные отношения, бриллиантов попросту не знал. Неграненый алмаз довольно некрасив, неправильной формы, почти всегда неприятного мутного оттенка, такой грязновато-полупрозрачный. Где добываются алмазы? Правильно, в Якутии и в Южной Африке. На Севере дикари в шубах бегали, на юге - в набедренных повязках из пальмовых листьев. Деньги им были побоку. Шумеры и египтяне (да и греки тоже! ) вте края просто не заглядывали. В Индии алмазы знали, было немного своих, но обрабатывать толком не умели. А что получалось, шло на украшения для вельмож. Алмазов там было слишком мало, чтобы сделать их валютой.
Другое дело - благородные металлы. Красивы, мягкие, легкоплавкие, не подвержены коррозии. Серебро, правда, со временем чернеет, поэтому и ценится дешевле золота. Технология добычи и выплавки отработана с древнейших времен. Дело в том, что эти металлы - самородные, т. е. встречаются в природе в чистом виде. Серебро неглубоко под землей жилами (афинские серебряные копи) , ну а золото... самородки в реках, песочек и т. д.
Можно на вес даже медным топором отрубать, настолько мягкие. Слово "рубль" как раз и происходит от "рубить". Первыми монетами как раз и были нарубленные по весу куски, это потом древние египтяне до обручей додумались, которые на руку надевали, ну а греки монеты изобрели.
Банки и кредиты
По4ему золото и серебро было главными денежными товароми, а не бриллианты??
потому что легко обрабатываются в отличие от алмазов
Просто золото и серебро легко плавится в мерные слитки, удобные для хранения.. . :-) А алмазы, при разной степени их огранки, преображаются в различные бриллианты как по форме, так и по размеру
золото и серебро, металлы редкие, легкообрабатываемые, именно из них ювелиры
выплавляли монеты, алмаз же и добывается сложнее и в обработке непрост, им занимался лиш определенный круг лиц
да на руках простого населения золото было было более распространено, чем камни с гранями.