Я правильно понял, что Вы имеете данные (или подозреваете) , что у Вас плохая кредитная история и источником негатива является некий "шаражный" банк. При чем, этот негатив не соответствует действительности?
Если так, то у Вас есть возможность исправить ошибку. вы можете обратится со своим паспортом в НБКИ (http://www.nbki.ru/) и запросить информацию по себе. Вам ее обязаны предоставить в безусловном порядке и бесплатно (в последнем уверен не на 100%). Далее, Вы можете обратится в банк, который "портит" Вам кредитную историю некорректной записью. Как правило, банки идут на исправление, если это действительно их вина. Если нет, то дорога в суд. Если банк не докажет документально в суде справедливость "плохой" записи, то Вы сможете отсудить у банка моральный ущерб, который покроет адвоката и еще останется. Без адвоката не советую. Но думаю, до суда дело не дойдет.
Банки и кредиты
Возможно ли исправит кредитную историю человека, если ее по ошибке портит какой-нибудь шаражный банк?
Для начала банку, пусть даже "шаражному", нет необходимости портить историю персонально вам. Т. е. косяк был с вашей стороны скорее всего.
К сожалению, вряд ли вам банк ответит о причинах отказа в кредите. Т. е. это необязательно плохая кредитная история, есть и другие поводы для отказа. Поэтому до ваших аргументов в пользу вас как дисциплинированного заемщика дело просто не дойдет.
не-а. Просто при выдаче кредита нужно отказываться от направления кредитной истории в бюро кредитных историй